大会結果 レポート コメント ギャラリー
2024年02月18日(日曜日)
第107回日本陸上競技選手権大会・20km競歩
 兼 パリ2024オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会
第35回U20選抜競歩大会
開催地 六甲アイランド甲南大学西側 20㎞コース(WA 認証 日本陸連公認コース)
男子20km競歩
1位 池田向希(旭化成) 1時間16分51秒 ※大会新記録
2位 濱西 諒(サンベルクス) 1時間17分42秒
3位 古賀友太(大塚製薬) 1時間17分47秒
・・・
10位 村山裕太郎(富士通) 1時間20分20秒
DNF 高橋英輝(富士通

女子20km競歩
...
大会結果
2024年02月18日(日曜日)
Deutsche Hallenmeisterschaften 2024
開催地 Hartwig Gauder Halle, ドイツ
女子走幅跳
1位 ROSS Jule(GER) 5m15 WT46
2位 MOOS Nele(GER) 4m84 WT38
3位 FILIPPI Giuliana(ITA) 4m71 WT64
・・・
5位 兎澤朋美(富士通) 4m66 WT63

女子60m
1位 ROSS Jule(GER) 8秒22 WT46
2位 STEINBERG Antonia(GER) 8秒57 W...
大会結果
2024年02月18日(日曜日)
熊本城マラソン 2024
金栗記念第66回熊日30キロロードレース
開催地 熊本市中央区手取本町 駕町通り入り口 WA 認証/日本陸連公認30キロコース(スタートは、熊本市中央区手取本町の駕町通り入り口。フィニッシュは、びぷれす熊日会館前)
30キロ
1位 近藤幸太郎(SGホールディングス) 1時間28分54
2位 横田玖磨(トヨタ自動車九州) 1時間30分01秒
3位 小澤大輝(富士通) 1時間32分25秒

大会結果
2024年02月15日(木曜日)
Maurie Plant Meet World Athletics Continental Tour – Gold
開催地 Lakeside Stadium, Melbourne
男子5000m 決勝
1位 Jack RAYNER(AUS) 13分16秒34
2位 Matthew RAMSDEN(AUS) 13分17秒22
3位 Robin HENDRIX(BEL) 13分19秒97
・・・
8位 坂東悠汰(富士通) 13分38秒72
15位 松枝博輝(富士通) 14分10秒57

女子100mH 決勝
1位 Liz CLAY(...
大会結果 ギャラリー
2024年02月11日(日曜日)
第52回全日本実業団ハーフマラソン大会 (52nd Yamaguchi All-Corporate Half Marathon Championships)
 兼 2024海外ハーフマラソン派遣選考競技会
開催地 山口循環ハーフマラソンコース
ハーフマラソン
1位 四釜峻佑(ロジスティード) 1時間00分41秒
2位 太田直希(ヤクルト) 1時間00分41秒
3位 鎌田航生(ヤクルト) 1時間00分47秒
・・・
19位 飯田貴之(富士通) 1時間01分30秒 ※自己新記録
21位 伊豫田達弥(富士通) 1時間01分...
大会結果 ギャラリー
2024年02月11日(日曜日)
第64回唐津10マイルロードレース大会
開催地 唐津市陸上競技場(スタート、フィニッシュ)
10マイルロードレース
1位 牧瀬圭斗(トヨタ自動車九州) 47分16秒
2位 間世田純平(早稲田大学) 47分21秒
3位 石井優樹(NTT西日本) 47分27秒
・・・
5位 中村匠吾(富士通) 47秒30秒
欠場 鈴木健吾(富士通

大会結果
2024年02月07日(水曜日)
Mondeville Meeting World Athletics Indoor Tour – Silver
開催地 Halle Michel d'Ornano, Mondeville
女子60mH 予選 2組
2着 田中佑美(富士通) 8秒09 決勝進出 ※自己新記録

女子60mH 決勝
1位 TAYLOR Charisma(Bahamas) 7秒94
2位 FIADANANTSOA Sidonie(Madagascar) 8秒12
3位 田中佑美(富士通) 8秒12

大会結果
2024年02月04日(日曜日)
第76回香川丸亀国際ハーフマラソン
開催地 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース (日本陸上競技連盟/ワールドアスレティックス公認コース)
1位 リチャード エティーリ(東京国際大学) 59分32秒
2位 アレクサンダー ムティソ(NDソフトアスリートクラブ) 59分37秒
3位 アモス ベット(東京国際大学) 1時間00分11秒

75位 椎野修羅(富士通) 1時間02分58秒

大会結果
2024年02月03日(土曜日) 〜 2024年02月04日(日曜日)
Celebration Pointe Indoor Classic
開催地 Alachua County Sports & Event Center
男子60m 予選 タイムレース
6着 橋岡優輝(富士通) 6秒89

男子60m 決勝
1位 Pjai Austin(United States) 6秒64
2位 Barnabas Aggerh(Ghana) 6秒64
3位 Derrick Harbin(United States) 6秒73

6位 橋岡優輝(富士通) 6秒85

大会結果
2024年02月03日(土曜日) 〜 2024年02月04日(日曜日)
第107回日本陸上競技選手権大会・室内競技 2024日本室内陸上競技大阪大会
開催地 大阪城ホール
02月03日(土曜日) 男子60mH 決勝
1位 町亮汰(国際武道大) 7秒65
2位 藤井亮汰(三重県スポ協) 7秒71
3位 吉間海斗(ISA party) 7秒73

欠場 石川周平(富士通

大会結果
2024年02月02日(金曜日)
Elite Indoor Track Miramas Meeting World Athletics Indoor Tour – Silver
開催地 Stadium Miramas Métropole, Miramas
女子60mH 予選1組
4着 田中佑美(富士通) 8秒11 決勝進出 ※自己新記録

女子60mH 決勝
1位 HUGHES Amber(USA) 8秒01
2位 TJIN A LIM Maayke(NED) 8秒07
3位 ALESSANDRINI Sacha(FRA) 8秒10

7位 田中佑美(富士通) 8秒30

大会結果
2024年01月21日(日曜日)
天皇盃 第29回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
開催地 広島市中区中島町1丁目1-10 【コース】 平和記念公園前を出発、平和大通り、宮島街道を西進し、JR前空駅東(廿日市市大野)を折り返し、平和大通り、城南通りを経由、平和記念公園前を決勝とする7区間、48.0kmのコース
男子駅伝
1位 長野県 2時間17分00秒 ※大会新記録
2位 埼玉県 2時間19分11秒
3位 千葉県 2時間19分32秒 伊豫田達弥 7区(13.0km) 38分36秒(区間25位)

5位 兵庫県 2時間19分59秒 坂東悠汰 3区(8.5km) 24分20秒(区間23位)
15位 群馬県 2時間2...