COMPETITION SCHEDULE

大会日程・結果

 2020年 10月

大会名


第42回北九州陸上カーニバル

日程


10月25日(日曜日) 

■第42回北九州陸上カーニバル
10月25日(日曜日) 
北九州市・立本城陸上競技場

出場予定選手

200m 高瀬慧、橋元晃志

大会名


第7回木南道孝記念陸上競技大会

日程


10月24日(土曜日)

■第7回木南道孝記念陸上競技大会
10月24日(土曜日)
大阪市・ヤンマースタジアム

出場予定選手

100m 長田拓也

110mH 石川周平
400m 北川貴理
400mH 岸本鷹幸、豊田将樹
走幅跳 嶺村鴻汰

大会名


第24回世界ハーフマラソン選手権

日程


10月17日(土曜日)

■第24回世界ハーフマラソン選手権
2020年10月17日(土曜日)
ポーランド・グディーニャ

ベナード キメリ (ケニア代表)
現地時間12時30分 スタート

大会名


第104回日本陸上競技選手権大会・リレー競技

日程


10月16日(金曜日)~18日(日曜日)

■第104回日本陸上競技選手権大会・リレー競技
10月16日(金曜日)~18日(日曜日)
横浜市・日産スタジアム

10月18日(日曜日)
4×400mリレー

決勝
1位 日本大学 3分04秒68
2位 早稲田大学 3分05秒00
3位 順天堂大学 3分06秒54

4位 富士通 3分07秒96
(佐藤拳太郎、高瀬慧、豊田将樹、北川貴理)

10月17日(土曜日)
予選
3組
2着 富士通 3分11秒48 決勝進出
(北川貴理、高瀬慧、豊田将樹、佐藤拳太郎)

大会名


第104回日本選手権陸上競技大会

日程


10月1日(木曜日)~10月3日(土曜日)

■第104回日本選手権陸上競技大会
新潟市・デンカビッグスワンスタジアム
10月1日(木曜日)~10月3日(土曜日)

大会結果

10月1日(木曜日)
男子400m 予選
1組
1着 佐藤拳太郎(富士通)46秒77 決勝進出

男子400mH 予選
3組
2着 豊田将樹(富士通)50秒22 決勝進出

10月2日(金曜日)

男子200m 予選
1組 (風0.0)
3着 髙瀬慧(富士通)21秒18 予選落選

男子400m 決勝
1位 伊東利来也(早稲田大)45秒94
2位 井上大地(日本大)46秒48
3位 佐藤風雅(那須環境)46秒50

6位 佐藤拳太郎(富士通)46秒81

男子110mH 予選
1組(風-0.1)
3着 石川周平(富士通)13秒77準決勝進出

男子110mH 準決勝
1組 (風+0.8)
4着 石川周平(富士通)13秒58 決勝進出

男子400mH 決勝
1位 安部孝駿(ヤマダ)49秒73
2位 山本竜大(日本大)49秒79
3位 豊田将樹(富士通)49秒96

男子棒高跳 決勝
1位 来間弘樹(ストライダーズAC)5m60
2位 山本聖途(トヨタ自動車)5m60
3位 竹川倖生(丸元産業)5m50

7位 澤野大地(富士通)5m30

男子走幅跳 決勝
1位 津波響樹(大塚製薬)7m99 (風-0.1)
2位 小田大樹(ヤマダ)7m81 (風-0.6)
3位 伊藤 陸(近畿大工業高専)7m75 (風+0.7)

10位 嶺村鴻汰(富士通)7m54  (風+0.9)

10月3日(土曜日)
男子110mH 決勝(風-0.1)
1位 金井大旺(ミズノ)13秒36
2位 高山峻野(ゼンリン)13秒47
3位 泉谷駿介(順天堂大)13秒48

7位 石川周平(富士通)13秒71

 2020年 9月

大会名


第7回順天堂大学競技会

日程


9月26日(土曜日)

■第7回順天堂大学競技会
9月26日(土曜日)
印西市・順天堂大学陸上競技場

 

大会結果

3000mSC
1組
1着 潰滝大記(富士通)8分41秒79
2着 塩尻和也(富士通)8分47秒90

 

5000m
2組
1着 下史典(富士通)14分15秒07

大会名


第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

日程


9月18日(金曜日) 〜 9月20日(日曜日)

■第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
熊谷市・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
9月18日(金曜日)~9月20日(日曜日)

 

大会結果

実業団対抗戦:団体総合17位 男子3位

9月18日(金曜日)

100m 1次予選
10組
2着 長田拓也(富士通)10秒62(+0.2)2次予選進出

100m 2次予選
1組
4着 長田拓也(富士通)10秒62(+1.0)準決勝進出

準決勝
棄権:長田拓也

9月19日(土曜日)

400m 決勝
1位 佐藤風雅(那須環境技術センター)46秒39
2位 小渕瑞樹(登利平)46秒84
3位 加藤修也(HULFT)46秒85

7位 北川貴理(富士通)48秒53
8位 佐藤拳太郎(富士通)48秒65

400m 予選
1組 北川貴理(富士通)47秒89 決勝進出
3組 佐藤拳太郎(富士通)47秒62 決勝進出

棒高跳 決勝
1位 山本聖途(トヨタ自動車)5m50
2位 竹川倖生(マルモト)5m40
3位 来間弘樹(ストライダース)5m40

棄権:澤野大地

5000mW 決勝
1位 山西利和(愛知製鋼)18分34秒88(注)日本新記録、大会新記録
2位 髙橋英輝(富士通)18分51秒25(注)大会新記録
3位 野田明宏(自衛隊体育学校)19分09秒89(注)大会新記録

10000m 決勝
1位 リチャード キムニャン(日立物流)27分01秒42
2位 ベナード コエチ(九電工)27分02秒39
3位 ビダン カロキ(トヨタ自動車)27分02秒80

8位 鈴木健吾(富士通)27分49秒16(注)自己新記録
23位 中村大成(富士通)28分36秒48

9月20日(日曜日)

400mH 決勝
1位 阿部孝駿(ヤマダ電機)49秒38
2位 小田将矢(豊田自動織機)50秒18
3位 豊田将樹(富士通)50秒63

400mH 予選
1組
1着 豊田将樹(富士通)50秒66

200m 決勝(+1.2)
1位 飯塚翔太(ミズノ)20秒47
2位 北川翔(渡辺パイプ)21秒08
3位 白石黄良々(セレスポ)21秒19

決勝
棄権:髙瀬慧

200m 予選
2組
4着 髙瀬慧(富士通)21秒71(+0.3)

110mH 決勝(+0.1)
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒51(注)大会新記録
2位 石川周平(富士通)13秒69
3位 藤井亮汰(三重県スポーツ協会)13秒78

110mH 予選
2組
2着 石川周平(富士通)13秒74(+1.7)決勝進出

5000m 決勝
1位 ジョナサン ディク(日立物流)13分10秒64(注)大会新記録
2位 ベナード コエチ(九電工)13分11秒10(注)大会新記録
3位 ドミニク ランガット(コニカミノルタ)13分22秒42(注)大会新記録

4位 坂東悠汰(富士通)13分22秒60(注)大会新記録、自己新記録
7位 浦野雄平(富士通)13分30秒41(注)大会新記録、自己新記録

大会名


富士北麓ワールドトライアル2020

日程


9月6日(日曜日)

■富士北麓ワールドトライアル2020
富士吉田市・富士北麓公園陸上競技場
9月6日(日曜日)
 

大会結果

100mタイムレース
1位 飯塚翔太(ミズノ)10秒25(-0.9)
2位 竹田一平(スズキ)10秒33(-0.9)
3位 九鬼巧(NTN)10.55(-1.1)

9位 長田拓也(富士通)10秒80(-0.9)

 

Warm Up Race100m
2組(+1.7)
1着 長田拓也(富士通)10秒55

 

200mタイムレース
1位 小池祐貴(住友電気工業)20秒76(-0.6)
2位 原翔太(スズキ)20秒91(-0.6)
3位 猶木雅文(大阪ガス)21秒11(-0.1)

4位 高瀬慧(富士通)21秒25(-0.6)

 

400m
1位 佐藤風雅(那須環境技術センター)46秒15
2位 板鼻航平(AccelTC)46秒90
3位 若林康太(HULFT)47秒40

4位 北川貴理(富士通)47秒57

 

400mH
1位 豊田将樹(富士通)49秒63
2位 大林督享(石丸製麺)50秒22
3位 吉田京平(東京学芸大学)50秒32

大会名


2020Prague Half Marathon 2020

日程


9月5日(土曜日)

■2020Prague Half Marathon 2020
チェコ共和国・プラハ Kampa Park
9月5日(土曜日)
 

大会結果

1位 Kibiwott KANDIE (KEN) 58分38秒
2位 Philemon Kiplimo KIMAIYO (KEN) 59分56秒
3位 Benson KIPRUTO (KEN) 1時間00分06秒

7位 Benard KIMELI (富士通)1時間01分00秒

 2020年 8月

大会名


Athlete Night games in Fukui -FUKUI 9.98CUP-

日程


8月29日(土曜日)

■Athlete Night games in Fukui -FUKUI 9.98CUP-
福井市・福井県営陸上競技場
8月29日(土曜日)
 

大会結果

100m 予選1組(+2.6)
6着 長田拓也(富士通)10秒44 予選落選

 

200m 予選2組
途中棄権 橋元晃志(富士通

 

110mH 決勝(+1.4)
1位 金井大旺(ミズノ)13秒27
2位 高山峻野(ゼンリン)13秒34
3位 石川周平(富士通)13秒39(注)自己新記録

 

110mH 予選3組(+2.0)
2着 石川周平(富士通)13秒48(注)自己新記録

 

走幅跳 決勝
1位 吉田弘道(立命大)8m05(+2.7)
2位 小田大樹(ヤマダ電機)8m04(+2.5)
3位 小森翔(友睦物流)7m84(+2.9)

6位 嶺村鴻汰 7m69(+2.1)

大会名


2020 ゴールデングランプリ陸上

日程


8月23日(日曜日)

■2020 ゴールデングランプリ陸上
WORLD ATHLETICS CONTINENTAL TOUR ~GOLD~
新宿区・国立競技場
8月23日(日曜日)
 

大会結果

MEN 400m Final
1位 伊東利来也 (早稲田大)45秒83
2位 小渕瑞樹(登利平AC)46秒25
3位 井本佳伸(東海大)46秒67

4位 佐藤拳太郎(富士通)46秒95
8位 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)1分37秒60

 

MEN 110mH Final
1位 金井大旺(ミズノ)13秒45
2位 村竹ラシッド(順天堂大)13秒65
3位 高山峻野(ゼンリン)13秒74

失格:石川周平(富士通

 

MEN 400mH Final
1位 安部孝駿(ヤマダ電機)49秒31
2位 豊田将樹(富士通)49秒82
3位 山本竜大(日本大)50秒34

 

MEN LongJump Final
1位 橋岡優輝(日本大)7m96(-0.1)
2位 津波響樹(大塚製薬)7m76(-0.3)
3位 城山正太郎(ゼンリン)7m71(+1.0)

6位 嶺村鴻汰(富士通)7m48(-0.4)

 

MEN PoleVault Final
1位 山本聖途(トヨタ自動車)5m60
2位 江島雅紀(日本大)5m50
3位 澤慎吾(きらぼし銀行)5m40

5位 澤野大地(富士通)5m30

大会名


第5回順天堂大学競技会

日程


8月15日(土曜日)

■第5回順天堂大学競技会
印西市・順天堂大学
8月15日(土曜日)
 

大会結果

200m タイムレース
1組(1.9)
1着 髙瀬慧(富士通)20秒95

大会名


第4回筑波大学競技会

日程


8月13日(木曜日)

■第4回筑波大学競技会
つくば市・筑波大学
8月13日(木曜日)
 

大会結果

200m タイムレース
1組(-1.1m)
2着 石川周平(富士通)21秒73(注)自己新記録

大会名


第4回順天堂大学競技会

日程


8月10日(月曜日)

■第4回順天堂大学競技会
印西市・順天堂大学
8月10日(月曜日)
 

大会結果

200m タイムレース
1組(0.0)
1着 髙瀬慧(富士通)21秒25

大会名


日本インカレ標準突破挑戦記録会 IWAKABE Time Attack

日程


8月10日(月曜日)

■日本インカレ標準突破挑戦記録会 IWAKABE Time Attack
熊谷市・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
8月10日(月曜日)
 

大会結果

男子100m第2レース
1組(風:-0.9)
5着 佐藤拳太郎(富士通)10秒61

100m
棄権:ウォルシュ・ジュリアン

大会名


第49回法政大学競技会

日程


8月2日(日曜日)

■第49回法政大学競技会
八王子市・法政大学多摩校地陸上競技場
2020年8月2日(日曜日)
 

大会結果

100m タイムレース
2組 (+0.2)
1着 長田拓也(富士通)10秒72

400mH タイムレース
1組
1着 豊田将樹(富士通)49秒97

 2020年 7月

大会名


第83回東京陸上競技選手権大会

日程


7月23日(木曜日) 〜 7月26日(日曜日)

■第83回東京陸上競技選手権大会
世田谷区・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
7月23日(木曜日)~7月26日(日曜日)
 

大会結果

7月23日(木曜日)

男子400m
予選7組
1着 北川貴理(富士通)47秒90 準決勝進出

 

7月24日(金曜日)

男子400m
準決勝1組
1着 北川貴理(富士通)47秒78 決勝進出

 

男子400m
決勝
1位 井上大地(日本大)46秒81 大会新記録
2位 板鼻航平(Accel)47秒30
3位 小竹理恩(早稲田大)47秒39

6位 北川貴理(富士通)47秒79

 

男子走幅跳
決勝
1位 泉谷駿介(順天堂大)7m92(風:+1.1)大会新記録
2位 酒井由吾(慶応義塾大)7m60(風:+1.7)
3位 手平裕士(オークワ)7m55(風:+0.8)

4位 嶺村鴻汰(富士通)7m46(風:+0.9)

 

男子110mH
予選6組(風:-0.2)
1着 石川周平(富士通)13秒98

 

7月25日(土曜日)

男子200m
予選5組(風:-2.2)
1着 橋元晃志(富士通)21秒48 予選通過

 

予選6組(風:-2.5)
1着 髙瀬慧(富士通)予選通過

 

男子110mH
準決勝2組(風:+0.9)
1着 石川周平(富士通)13秒66 決勝進出 大会新記録

 

男子110mH
決勝(風:-1.1)
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒54 大会新記録
2位 石川周平(富士通)13秒61 大会新記録
3位 泉谷駿介(順天堂大)13秒80

 

7月26日(日曜日)

男子200m
準決勝
1組(風:-0.6)
2着 橋元晃志(富士通)21秒36 決勝進出

 

3組(風:+0.4)
4着 髙瀬慧(富士通)21秒58 準決勝落選

 

男子200m
決勝(風:-1.0)
1位 安田圭吾(大東文化大)20秒97 大会タイ記録
2位 伊藤孝太郎(東海大)21秒08
3位 國吉尭胤(日本大)21秒30

5位 橋元晃志(富士通)21秒44

大会名


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 千歳大会

日程


7月18日(土曜日)

■ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 千歳大会
北海道・千歳市青葉陸上競技場
7月18日(土曜日)
 

大会結果

5000m B組
1位 伊藤達彦(Honda)13分33.97
2位 高田康暉(住友電工)13分36.55
3位 石田洸介(東京農業大学第二高校)13分36秒89(注)高校新記録

7位 塩尻和也(富士通)13分39秒79

 

5000m A組
1位 WANBUA Titus(埼玉医科大学グループ)13分17秒40
2位 遠藤日向(住友電工)13分18秒99
3位 LEDAMA Wesley(SUBARU)13分21秒22

5位 松枝博輝(富士通)13分24秒29(注)自己新記録

 

10000m A組
1位 RAIMOI Vincent(国士舘大学)27.39.80
2位 MACHARIA Ndirangu(愛知製鋼)27.41.30
3位 鈴木健吾(富士通)27分57秒84(注)自己新記録

大会名


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 網走大会

日程


7月15日(水曜日)

■ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 網走大会
北海道・網走市営陸上競技場
7月15日(水曜日)
 

大会結果

5000m A組
1位 KOECH Benard Kibet(九電工)13分11秒77
2位 YEGON Vincent(東京国際大学)13分20秒39
3位 長谷川柊(カネボウ)13分28秒30

7位 浦野雄平(富士通)13分37秒28

 

10000m A組
1位 NDIKU Jonathan(日立物流)27分23秒47
2位 Alexander MUTISO(NDソフト)27分44秒37
3位 KIMUNYAN YATOR Richard(日立物流)27分49秒35

16位 中村大成(富士通)28分20秒22(注)自己新記録

大会名


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 深川大会

日程


7月8日(水曜日)

■ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 深川大会
北海道・深川市陸上競技場
7月8日(水曜日)
 

大会結果

5000m B組
1位 吉居大和(中央大学)13分38秒79
2位 長谷川柊(カネボウ)13分46秒35
3位 岡本雄大(サンベルクス)13分55秒05

8位 中村大成(富士通)14分00秒06

 

5000m A組
1位 ベナード・キメリ(富士通)13分16秒61(注)自己新記録
2位 NDIKU Jonathan(日立物流)13分17秒98
3位 KIMUNYAN YATOR Richard(日立物流)13分18秒76

7位 松枝博輝(富士通)13分26秒25(注)自己新記録
9位 浦野雄平(富士通)13分36秒13(注)自己新記録

 

10000m C組
1位 鈴木健吾(富士通)28分23秒89(注)自己新記録
2位 岡本直己(中国電力)28分35秒33
3位 湯澤舜(SGホールディングスグループ)28分37秒08

 

10000m B組
1位 藤木宏太(國學院大學)28分24秒79
2位 土方英和(Honda)28分45秒33
3位 中村匠吾(富士通)28分49秒95

大会名


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 士別大会

日程


7月4日(土曜日)

■ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 士別大会
北海道・士別市陸上競技場
7月4日(土曜日)
 

大会結果

5000m C組
1位 中村友哉(大阪ガス)13分45秒76
2位 鈴木塁人(SGホールディングスグループ)13分48秒46
3位 横手健(富士通)13分49秒03

 2020年 3月

大会名


第44回全日本競歩能美大会

日程


3月15日(日曜日)

■第44回全日本競歩能美大会
兼 Asian 20km Race Walking Championships in NOMI 2020
兼 東京2020オリンピック代表選手選考競技会
石川県能美市・日本陸上競技連盟公認能美市営20kmコース(往復1.0km)
3月15日(日曜日)
 

大会結果

20km競歩
1位 池田向希(東洋大学)1時間18分22秒
2位 髙橋英輝(富士通)1時間18分29秒
3位 鈴木雄介(富士通)1時間18分36秒

欠場 松永大介(富士通

大会名


RUNAWAY BAY AUTUMN EXTRAVAGANZA

日程


3月13日(金曜日)

■RUNAWAY BAY AUTUMN EXTRAVAGANZA
オーストラリア・BLK Performance Centre
3月13日(金曜日)
 

大会結果

100m(風+3.6)オープン参加
ウォルシュ・ジュリアン(富士通)10秒39
佐藤拳太郎(富士通)10秒53

 

200m(風+2.6)オープン参加
ウォルシュ・ジュリアン(富士通)20秒56

 

300m オープン参加
ウォルシュ・ジュリアン(富士通)32秒44
佐藤拳太郎(富士通)33秒52

大会名


【中止】第71回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

日程


3月8日(日曜日)

【中止】第71回金栗杯玉名ハーフマラソン大会
玉名市・玉名市役所付近スタート。フィニッシュ
3月8日(日曜日)

出場予定選手
ハーフマラソン
石井秀昂、大森澪

大会名


第75回びわ湖毎日マラソン大会

日程


3月8日(日曜日)

■第75回びわ湖毎日マラソン大会
兼 マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ
  東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会
大津市・皇子山陸上競技場(スタート、フィニッシュ)
3月8日(日曜日)
 

大会結果

1位 エバンス・チェベト(KEN) 2時間07分29秒
2位 スティーブン・モコカ(RSA) 2時間08分05秒
3位 フィレックス・キプロティチ(KEN) 2時間08分48秒

12位 鈴木健吾(富士通)2時間10分37秒(注)日本選手権7位
14位 荻野皓平(富士通)2時間11分27秒(注)日本選手権8位
103位 下史典(富士通)2時間26分57秒

大会名


東京マラソン2020(英文名:Tokyo Marathon 2020)

日程


3月1日(日曜日)

■東京マラソン2020(英文名:Tokyo Marathon 2020)
兼 マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ
  東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズXIII
3月1日(日曜日)
 

大会結果

1位 ビルハヌ・レゲセ(ETH)2時間04分15秒
2位 バシル・アブディ(BEL)2時間04分49秒
3位 シサイ・レマ(ETH)2時間04分51秒

51位 田中佳祐(富士通)2時間13分23秒

 2020年 2月

大会名


Auckland Sir Graeme Douglas International

日程


2月23日(日曜日)

■Auckland Sir Graeme Douglas International
ニュージーランド・オークランド
2月23日(日曜日)
 

大会結果

100m 予選2組(風3.5)
長田拓也(富士通)失格

 

5000m 決勝
1位 松枝博輝(富士通)13分37秒37
2位 田中秀幸(トヨタ自動車)13分47秒37
3位 Hayden WILDE(New Zealand)13分47秒37

4位 坂東悠汰(富士通)13分47秒93

 

110mH 決勝(風4.1)
1位 Nicholas HOUGH(Australia)13秒46
2位 石川周平(富士通)13秒53
3位 Jacob McCORRY(Australia)13秒71

 

3000mSC 決勝
1位 山口浩勢(愛三工業)8分31秒25
2位 James NIPPERESS(Australia)8分33秒99
3位 打越雄允(大塚製薬)8分38秒48

5位 潰滝大記(富士通)8分44秒81

大会名


金栗記念 第64回熊日30キロロードレース

日程


2月16日(日曜日)

■金栗記念 第64回熊日30キロロードレース
熊本城マラソン日本陸上競技連盟公認30キロコース
2月16日(日曜日)
 

大会結果

1位 設楽悠太(Honda)1時間29分47秒
2位 川端千都(コニカミノルタ)1時間30分38秒
3位 吉田圭太(青山学院大学)1時間31分00秒

13位 荻野皓平(富士通)1時間33分23秒

大会名


第103回日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩

日程


2月16日(日曜日)

■第103回日本陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩
兼 東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会
2月16日(日曜日)
 

大会結果

1位 山西利和(愛知製鋼)1時間17分36秒
2位 池田向希(東洋大学)1時間19分07秒
3位 髙橋英輝(富士通)1時間19分53秒

6位 荒井広宙(富士通)1時間20分32秒
途中棄権 松永大介(富士通
欠場 鈴木雄介(富士通

大会名


Hamilton Porritt Classic

日程


2月15日(土曜日)

■Hamilton Porritt Classic
ニュージーランド・ハミルトン
2月15日(土曜日)
 

大会結果

Men 110 Meter Hurdles Permit D(風-1.4)
1位 石川周平(富士通)13秒94
2位 Nicholas Hough(Australia)13秒95
3位 Nicholas Andrews(Australia)14秒16

大会名


【中止】第9回アジア室内陸上競技選手権大会

日程


2月12日(水曜日) 〜 2月13日(木曜日)

【中止】第9回アジア室内陸上競技選手権大会
中国・杭州
2月12日(水曜日)~2月13日(木曜日)

(注)大会の開催は中止となりました。

出場予定選手
3000m 松枝博輝

大会名


第48回全日本実業団ハーフマラソン大会

日程


2月9日(日曜日)

■第48回全日本実業団ハーフマラソン大会
兼 グディーニャ2020 世界ハーフマラソン選手権大会日本代表選手選考競技会
兼 日本実業団陸上競技連合海外ハーフマラソン派遣選考競技会
山口市・維新百年記念公園陸上競技場スタート、フィニッシュ
2月9日(日曜日)
 

大会結果

1位 RUNGARU Jiemus(中央発條)1時間00分27秒
2位 古賀淳紫(安川電機)1時間00分49秒
3位 鈴木大貴(YKK)1時間00分50秒

74位 田中佳祐(富士通)1時間03分14秒
欠場 久我和弥(富士通

大会名


第60回唐津10マイルロードレース大会

日程


2月9日(日曜日)

■第60回唐津10マイルロードレース大会
唐津市・唐津市陸上競技場スタート、フィニッシュ
2月9日(日曜日)
 

大会結果

1位 的野遼大(MHPS)46分43秒
2位 太田直希(早稲田大学)46分44秒
3位 横手健(富士通)46分44

34位 佐藤佑輔(富士通)48分37秒

大会名


15. International PSD Bank Meeting Dusseldorf 2020

日程


2月4日(火曜日)

■15. International PSD Bank Meeting Dusseldorf 2020
ドイツ・デュッセルドルフ(Arena-Sportpark)
2月4日(火曜日)
 

大会結果

3000m
1位 Selemon Barega(ETH)7分35秒71
2位 Getnet Wale(ETH)7分36秒03
3位 Bethwell Birgen(KEN)7分36秒21

10位 坂東悠汰(富士通)7分52秒41

大会名


第74回香川丸亀国際ハーフマラソン大会

日程


2月2日(日曜日)

■第74回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 
兼 グディーニャ2020 世界ハーフマラソン選手権大会日本代表選手選考競技会
丸亀市・香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース
2月2日(日曜日)
 

大会結果

1位 Brett ROBINSON(AUS)59分57秒
2位 小椋裕介(ヤクルト)1時間00分00秒(注)日本新記録
3位 Callum HAWKINS(GBR)1時間00分01秒

25位 鈴木健吾(富士通)1時間01分53秒
114位 下史典(富士通)1時間05分51秒

大会名


第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技

日程


2月1日(土曜日) 〜 2月2日(日曜日)

■第103回日本陸上競技選手権大会・室内競技
大阪市・大阪城ホール
2月1日(土曜日)~2月2日(日曜日)
 

大会結果

2月1日(土曜日)
 

60mH
予選2組
1着 石川周平(富士通)7秒69(注)日本新記録

 

決勝
1位 石川周平(富士通)7秒69(注)日本新記録
2位 石田トーマス 東(国際武道大)7秒76
3位 矢澤航(デサント)7秒78

 

 
2月2日(日曜日)
 

棒高跳
1位 山本聖途(トヨタ自動車)5m50
2位 澤慎吾(きらぼし銀行)5m40
3位 江島雅紀(日本大)5m30

欠場 澤野大地

 

走幅跳
1位 城山正太郎(ゼンリン)7m90
2位 小田大樹(ヤマダ電機)7m79
3位 小森翔(友睦物流)7m76

9位 嶺村鴻汰(富士通)7m28

 2020年 1月

大会名


天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

日程


1月19日(日曜日)

■天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
広島市・平和記念公園前スタート、フィニッシュ
1月19日(日曜日)
 

大会結果

1位 長野県
2位 兵庫県
3位 埼玉県

10位 千葉県
3区 潰滝大記(富士通)24分32秒(8.5km)区間26位

大会名


第8回公認奥球磨ロードレース

日程


1月19日(日曜日)

■第8回公認奥球磨ロードレース
球磨郡水上村・水上中学校前スタート/水上村役場前フィニッシュ
1月19日(日曜日)
 

大会結果

欠場 久我和弥

大会名


10k Valencia Ibercaja 2020

日程


1月12日(日曜日)

■10k Valencia Ibercaja 2020
スペイン・バレンシア
1月12日(日曜日)
 

大会結果

10km
1位 Rhonex Kipruto(KEN)26分24秒(注)世界最高記録
2位 Kimeli Benard(富士通)27分12秒
3位 Julien Wanders(SUI)27分13秒

大会名


第47回高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会

日程


1月12日(日曜日)

■第47回高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会
高根沢町・町民広場陸上競技場スタート、フィニッシュ
1月12日(日曜日)
 

大会結果

ハーフマラソン
1位 中村匠吾(富士通)1時間1分40秒(注)自己新記録
2位 桃澤大祐(サン工業)1時間1分58秒
3位 中倉啓敦(青山学院大学)1時間2分26秒

大会名


第68回元旦競歩大会

日程


1月1日(水曜日)

■第68回元旦競歩大会
アジア陸連パーミット大会2020
兼第82回東京陸上競技選手権競歩大会
新宿区・神宮外苑・絵画館 20km競歩路コース(神宮外苑絵画館周回/車道 1,350m)
1月1日(水曜日)
 

大会結果

20km競歩
1位 鈴木雄介(富士通)1時間20分01秒 大会新記録
2位 諏方元郁(よつば森林組合)1時間20分49秒
3位 野田明宏(自衛隊体育学校)1時間21分24秒

7位 松永大介(富士通)1時間23分59秒
 

2020年


2018年

2017年

2016年

2015年

2014年

2013年

2012年

2011年