COMPETITION SCHEDULE

大会日程・結果

 2019年 12月

大会名


第78回平成国際大学長距離競技会

日程


12月22日(日曜日)

■第78回平成国際大学長距離競技会
鴻巣市・鴻巣市立陸上競技場
12月22日(日曜日)
 

大会結果

10000m 7組
1位 松枝博輝(富士通)28分45秒08
2位 坂東悠汰(富士通)28分48秒57
3位 潰滝大記(富士通)28分48秒68

24位 横手健(富士通)29分55秒61
29位 久我和弥(富士通)30分26秒56

大会名


2019第10回長崎陸協競歩大会

日程


12月8日(日曜日)

■2019第10回長崎陸協競歩大会
佐世保市総合グラウンド陸上競技場
12月8日(日曜日)
 

大会結果

男子一般10000mW
決勝
1位 髙橋英輝(富士通)38分28秒19
2位 野田明宏(自衛隊)39分15秒61
3位 住所大翔(順天堂大)39分18秒63

15位 森岡紘一朗(富士通)46分46秒98

大会名


第44回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

日程


12月1日(日曜日)

■第44回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会
日本陸上競技連盟公認コース(甲佐町役場前スタート/フィニッシュ:甲佐町芝原折返し)
12月1日(日曜日)

出場予定選手
田中佳祐

大会名


第275回日本体育大学長距離競技会

日程


12月1日(日曜日)

■第275回日本体育大学長距離競技会
日本体育大学健志台陸上競技場
12月1日(日曜日)
 

大会結果

5000m
42組
7着 横手健(富士通)14分08秒13
28着 下史典(富士通)14分34秒64

43組
28着 久我和弥(富士通)14分14秒50

44組
3着 松枝博輝(富士通)13分42秒18
16着 石井秀昂(富士通)14分05秒94

 2019年 11月

大会名


八王子ロングディスタンス

日程


11月23日(土曜日)

■八王子ロングディスタンス
法政大学多摩校地陸上競技場
11月23日(土曜日)
 

大会結果

10000m
8組
11着 坂東悠汰(富士通)28分31秒39

大会名


第60回東日本実業団対抗駅伝競走大会

日程


11月3日(日曜日)

■第60回東日本実業団対抗駅伝競走大会
埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 【7区間 76.9km】
11月3日(日曜日)

 

大会結果

1位 コニカミノルタ 3時間41分52秒
2位 Honda 3時間42分30秒
3位 JR東日本 3時間43分55秒

17位 富士通 3時間48分50秒

 

1区 潰滝大記 34分12秒(区間18位)
2区 キメリ・ベナード 22分52秒(区間10位)
3区 佐藤佑輔 40分09秒(区間14位)
4区 坂東悠汰 27分33秒(区間2位)
5区 石井秀昂 23分05(区間10位)
6区 大森澪 33分10秒(区間20位)
7区 松枝博輝 38分49秒(区間14位)

 2019年 10月

大会名


第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会

日程


10月26日(土曜日) 〜 10月27日(日曜日)

■第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会
北九州市・本城陸上競技場
10月26日(土曜日)~10月27日(日曜日)

出場予定選手
4X100mR
長田拓也、橋元晃志、佐藤拳太郎、北川貴理、嶺村鴻汰

大会名


第16回田島直人記念陸上競技大会

日程


10月20日(日曜日)

■第16回田島直人記念陸上競技大会
10月20日(日曜日)
山口市・維新百年記念陸上競技場
 

大会結果

走幅跳 決勝
1位 山川夏輝(東武トップツアーズ)8m01(+2.6)
2位 小田大樹(ヤマダ電機)7m91(+1.2)
3位 藤原駿也(広大)7m74(+2.4)

記録なし 嶺村鴻汰(富士通

大会名


Denka Athletics Challenge Cup 2019

日程


10月19日(土曜日)

■Denka Athletics Challenge Cup 2019
新潟市・デンカビッグスワンスタジアム
10月19日(土曜日)
 

大会結果

200m 決勝タイムレース
1位 犬塚渉(順天堂大) 20秒95 (-0.3)
2位 原翔太(スズキ浜松AC)21秒00 (-0.3)
3位 小林将一(埼玉陸協)21秒03 (-0.2)

4位 橋元晃志(富士通)21.18 (-0.3)
欠場 長田拓也(富士通

 

400m 決勝タイムレース
1位 池田弘佑(鳥取大)46秒53
2位 小久保友裕(早稲田大) 46秒70
3位 伊東利来也(早稲田大) 46秒70

4位 北川貴理(富士通)46秒91
欠場 佐藤拳太郎(富士通

 

800m 決勝
1位 林貴裕(順天堂大) 1分48秒58
2位 瀬戸口大地(山梨学院大) 1分48秒61
3位 梅谷健太(サンベルクス)1分49秒05

欠場 新安直人(富士通

 

400mH 決勝
1位 豊田将樹(法政大) 49秒89
2位 山田淳史(山口フィナンシャルグループ)50秒34
3位 高田一就(法政大) 50秒44

8位 岸本鷹幸(富士通)50秒84

大会名


第8回日本記録挑戦会 兼 住友電工杯

日程


10月13日(日曜日)

■第8回日本記録挑戦会 兼 住友電工杯
伊丹市・住友総合グランド
10月13日(日曜日)
 

大会結果

60m 決勝 (+3.9)
1位 長田拓也(富士通)6秒66
2位 野川大地(住友電工)6秒67
3位 川西裕太(近畿大)6秒67

100m 決勝タイムレース(+2.8)
1位 川西裕太(近畿大)10秒35
2位 長田拓也(富士通)10秒42
3位 土手啓史(住友電工)10秒43

大会名


第20回中部実業団陸上競技選手権大会

日程


10月12日(土曜日)

■第20回中部実業団陸上競技選手権大会
多治見市・星ヶ台競技場
10月12日(土曜日)
 

大会結果

走幅跳 嶺村鴻汰
(注)台風19号の接近に伴い中止

大会名


いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)

日程


10月4日(金曜日) 〜 10月8日(火曜日)

■いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)
ひたちなか市・笠松運動公園陸上競技場
10月4日(金曜日)~10月8日(火曜日)
 

大会結果

成年男子 400m 決勝
1位 木村和史・香川(四電工)46秒92
2位 池田弘佑・鳥取(鳥取大)47秒14
3位 川端魁人・三重(中京大)47秒43

4位 北川貴理・福井(富士通)47秒49

 

成年男子 400m 予選3組
2着 北川貴理(富士通)47秒15

 

成年男子 10000mW 決勝
欠場 松永大介・神奈川(富士通

 

成年男子 400mH 決勝
1位 小田 将矢・京都(名古屋大)49秒42
2位 都 康炳・宮崎(同志社大)50秒34
3位 越 広弥・山口(城西大)50秒42

棄権 岸本鷹幸・岡山(富士通

 

成年男子 400mH 予選1組
2着 岸本鷹幸・岡山(富士通)50秒61

 

成年少年男子共通 4X100mR
予選 5組 1着
鹿児島(3走 橋元晃志)40秒39 予選通過

 

成年少年男子共通 4X100mR
準決勝 1組 4着
鹿児島(3走 橋元晃志)40秒34 落選

 2019年 9月

大会名


第6回順天堂大学競技会

日程


9月28日(土曜日)

■第6回順天堂大学競技会
印西市・順天堂大学陸上競技場
9月28日(土曜日)
 

大会結果

5000m
7組
5着 田中佳祐(富士通)14分06秒68
14着 佐藤佑輔(富士通)14分20秒48
17着 久我和弥(富士通)14分26秒23
18着 石井秀昂(富士通)14分27秒07
20着 大森澪(富士通)14分57秒77

大会名


第17回世界陸上競技選手権大会

日程


9月27日(金曜日) 〜 10月6日(日曜日)

■第17回世界陸上競技選手権大会
カタール・ドーハ
9月27日(金曜日)~10月6日(日曜日)
 

大会結果

9月28日(土曜日)

棒高跳
予選
Aピット
13着 澤野大地 5m45

 

9月29日(日曜日)

50km競歩
1位 鈴木雄介(富士通)4時間04分20 ※東京2020オリンピック日本代表内定
2位 João Vieira(POR)4時間04分59
3位 Evan Dunfee(CAN)4時間05分02

 

10月1日(火曜日)

男子400m 予選
2組
2着 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)45秒14 予選通過 自己新記録

 

10月2日(水曜日)

男子400m 準決勝
3組
4着 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)45秒13 落選 自己新記録

 

10月4日(金曜日)

男子20km競歩
1位 山西利和(愛知製鋼)1時間26分34秒
2位 Vasiliy Mizinov(ANA)1時間26分49秒
3位 Perseus Karlstrom(SWE)1時間27分00秒

10位 高橋英輝(富士通)1時間30分04秒

 

10月5日(土曜日)

男子4×400mリレー
予選
1組
5着 日本代表 3分02秒05 予選落選
(1走 ウォルシュ・ジュリアン、3走 佐藤拳太郎)

大会名


第67回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

日程


9月20日(金曜日) 〜 9月22日(日曜日)

■第67回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
大阪市・ヤンマースタジアム長居
9月20日(金曜日)~9月22日(日曜日)
 

大会結果

男子100m
予選
1組(-1.3)
2着 髙瀬慧(富士通)10秒89

 

4組(-1.3)
1着 長田拓也(富士通)10秒67

 

準決勝
3組((-0.2)
2着 長田拓也(富士通)10秒58

 

決勝(-0.7)
1位 岩崎浩太郎(ユティック)10秒41
2位 女部田祐(筑波銀行)10秒54
3位 川上拓也(大阪ガス)10秒56

4位 長田拓也(富士通)10秒60

 

男子200m
予選
2組(+4.4)
1着 橋元晃志(富士通)20秒92

 

4組(-0.1)
4着 髙瀬慧(富士通)21秒65

 

決勝(+1.9)
1位 木村和史(四電工)20秒86
2位 橋元晃志(富士通)20秒91
3位 谷口耕太郎(凸版)20秒99

 

男子400m
4組
1着 北川貴理(富士通)47秒39

 

決勝
1位 木村和史(四電工)45秒96
2位 北川貴理(富士通)46秒65
3位 小渕瑞樹(登利平)46秒91

 

男子1500m
1位 森田佳祐(小森コーポレーション)3分45秒72
2位 秦将吾(大塚製薬)3分46秒28
3位 服部弾馬(トーエネック)3分46秒58

18位 田中佳祐(富士通)3分50秒13

 

男子110mH
予選
1組(-1.1)
2着 石川周平(富士通)13秒87

 

決勝(-0.5)
1位 栗城アンソニー(新潟アルビレックスRC)13秒67
2位 矢澤航(デサントTC)13秒72
3位 藤井亮汰(三重県体育協会)13秒86

4位 石川周平(富士通)13秒92

 

男子400mH
予選
3組
4着 岸本鷹幸(富士通)51秒48

 

男子3000mSC
1位 ジョナサン・ディク(日立物流)8分27秒27
2位 山口浩勢(愛三工業)8分31秒37
3位 楠康成(阿見AC)8分36秒03

6位 潰滝大記(富士通)8分46秒21

 

男子10000mW
1位 丸尾知司(愛知製鋼)39分43秒72
2位 髙橋和生(ADワークス)40分30秒98
3位 藤澤勇(ALSOK)40分37秒88

途中棄権 松永大介(富士通

 

走幅跳
1位 嶺村鴻汰(富士通)7m89(+0.9)
2位 石倉南斗(NTN)7m83(+1.2)
3位 山川夏輝(東武トップツアー)7m80(+0.6)

 

男子 4×100mR
予選
1着 富士通 39秒56(橋元晃志、長田拓也、髙瀬慧、北川貴理)

 

決勝
1位 富士通 39秒41(橋元晃志、長田拓也、髙瀬慧、北川貴理)
2位 住友電工 39秒55
3位 ユティック 39秒86

 

男子 4×400mR
予選
2組
2着 富士通 3分18秒39(北川貴理、田中佳祐、橋元晃志、髙瀬慧)

 

決勝
1位 富士通 3分09秒71(嶺村鴻汰、橋元晃志、髙瀬慧、北川貴理)
2位 アクセル 3分09秒85
3位 ROBLE 3分14秒87

 

団体総合得点
1位 富士通 54点
2位 新潟アルビレックスRC 50点
3位 住友電工 39点

 

男子総合得点
1位 富士通 54点
2位 ミズノ 33点
3位 新潟アルビレックスRC 32点

大会名


マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)

日程


9月15日(日曜日)

■マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)
兼 東京オリンピック日本代表選考会
兼 第103回日本陸上協議選手権大会
明治神宮外苑スタート、フィニッシュ
9月15日(日曜日)
 

大会結果

1位 中村匠吾(富士通)2時間11分28秒 ※東京2020オリンピック男子マラソン代表に内定
2位 服部勇馬(トヨタ自動車)2時間11分36
3位 大迫傑(ナイキ)2時間11分41

7位 鈴木健吾(富士通)2時間12分44秒
途中棄権 荻野皓平(富士通

大会名


法政大学記録会

日程


9月8日(日曜日)

■法政大学記録会
町田市・法政大学多摩キャンパス
9月8日(日曜日)
 

大会結果

200m
2着 長田拓也(富士通)21秒22

大会名


69th Boris Hanžeković Memorial

日程


9月3日(火曜日)

■69th Boris Hanžeković Memorial
クロアチア・Zagreb Sports Park Mladost競技場
9月3日(火曜日)
 

大会結果

3000mSC
1位 HUGHES Matthew(CAN)8分23秒42
2位 RAITANEN Topi(FIN)8分25秒51
3位 KIPSANG Lawrence Kemboi(KEN)8分26秒93

途中棄権 塩尻和也(富士通

大会名


富士北麓ワールドトライアル2019

日程


9月1日(日曜日)

■富士北麓ワールドトライアル2019
富士吉田市・富士北麓公園陸上競技場
9月1日(日曜日)
 

大会結果

200mウォームアップレース タイムレース
5着 橋元晃志(富士通) 20秒94 (+1.5)
10着 髙瀬慧(富士通)21秒59 (+1.5)

 

200m 決勝タイムレース
1位 飯塚翔太(ミズノ)20秒29 (-0.1)
2位 白石黄良々(セレスポ)20秒47 (-0.1)
3位 山下潤(筑波大学)20秒52 (-0.1)

14位 髙瀬慧(富士通)21秒36 (-0.2)
棄権 橋元晃志(富士通

 

400m決勝
1位 ウォルシュ ジュリアン(富士通)45秒21 ※自己新記録
2位 牟日煥(KOR)45秒98
3位 若林康太(駿河台大学)46.04

 

110mHウォームアップレース (-0.5)
5着 石川周平(富士通)13秒83

 

110mH決勝(+1.4)
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒29
2位 陳奎儒(TPA)13秒36
3位 金井大旺(ミズノ)13.51

7位 石川周平(富士通)13秒67

 

400mH決勝
1位 高田一就(法政大学)49秒58
2位 松下祐樹 (ミズノ)49秒63
3位 真野悠太郎(名古屋大学)50秒18

5位 岸本鷹幸(富士通)50秒33

 

走幅跳決勝
1位 山川夏輝(東武トップツアーズ)8m04 (+1.4)
2位 津波響樹(東洋大学)7m81 (+1.2)
3位 嶺村鴻汰(富士通)7m80 (+0.1)

 2019年 8月

大会名


55th Palio Citta della Quercia

日程


8月27日(火曜日)

■55th Palio Citta della Quercia
イタリア・Rovereto Quercia競技場
8月27日(火曜日)
 

大会結果

5000m 決勝
1位 KIBET Michael(KEN)13分11秒08
2位 KIPTANUI Eric(KEN)13分11秒51
3位 TIERNAN Patrick(AUS)13分15秒01

14位 坂東悠汰(富士通)13分55秒39
17位 松枝博輝(富士通)14分39秒17

 

110mH 決勝(風-0.2)
1位 BENNETT Orlando(JAM)13秒49
2位 RILEY Andrew(JAM)13秒56
3位 PERINI Lorenzo(ITA)13秒66

4位 石川周平(富士通)13秒79

大会名


Meeting Madrid 2019

日程


8月25日(日曜日)

■Meeting Madrid 2019
スペイン・Moratalaz Municipal Sports Centre競技場
8月25日(日曜日)
 

大会結果

400m 決勝A組
1位 Emmanuel BAMIDELE(QAT)44秒85
2位 Abbas ABUBAKER(BRN)44秒90
3位 Nathan STROTHER(USA)45秒33

4位 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)45秒35

大会名


鹿児島県特別強化種目別陸上記録会

日程


8月25日(日曜日)

■鹿児島県特別強化種目別陸上記録会
鹿児島市・県立鴨池陸上競技場
8月25日(日曜日)
 

大会結果

200m 決勝 (風+0.2)
1位 白石黄良々(セレスポ)20秒68
2位 橋元晃志(富士通)20秒95
3位 川越晴空人(市立国分中央高)22秒01

大会名


第50回上総棒高跳・走高跳記録会

日程


8月18日(日曜日)

■第50回上総棒高跳・走高跳記録会
木更津市・木更津市江川総合運動場
8月18日(日曜日)
 

大会結果

棒高跳
1位 澤野大地(富士通)5m71
1位 江島雅紀(日本大)5m71

大会名


Athlete Night Games in FUKUI - FUKUI 9.98CUP -

日程


8月17日(土曜日)

■Athlete Night Games in FUKUI - FUKUI 9.98CUP -
福井市・9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)
8月17日(土曜日)
 

大会結果

男子9.98CUP 100m決勝(風+0.9)
1位 桐生祥秀(日本生命)10秒05
2位 多田修平(住友電工)10秒20
3位 白石黄良々(セレスポ)10秒29

7位 長田拓也(富士通)10秒45

 

男子9.98CUP 110mH決勝(風+1.1)
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒25 日本新記録
2位 金井大旺(ミズノ)13秒53
3位 泉谷駿介(順天堂大)13秒53

6位 石川 周平(富士通)13秒65

 

男子ナショナルレコードチャレンジ 200m決勝(風+0.8)
1位 白石黄良々(セレスポ)20秒27
2位 飯塚翔太(ミズノ)20秒39
3位 山下潤(筑波大)20秒40

6位 髙瀬慧(富士通)21秒12

 

男子ナショナルレコードチャレンジ 走幅跳 決勝
1位 城山正太郎(ゼンリン)8m40(風+1.5)日本新記録
2位 橋岡優輝(日本大)8m32(風+1.6)日本新記録
3位 津波響樹(東洋大)8m23(風+0.6)

5位 嶺村鴻汰(富士通)7m94(風+2.0)

大会名


第14回NSSUオープン競技会

日程


8月11日(日曜日)

■第14回NSSUオープン競技会
横浜市・日本体育大学健志台キャンパス
8月11日(日曜日)
 

大会結果

棒高跳
1位 澤野大地(富士通) 5m51
2位 山本聖途(TOYOTA)5m51
3位 鈴木康太(日体大院)5m41

2019年 7月

大会名


第15回トワイライトゲームス

日程


7月28日(日曜日)

■第15回トワイライトゲームス
横浜市・慶應義塾日吉競技場
7月28日(日曜日)
 

大会結果

400m決勝
1位 ウォルシュ ジュリアン(富士通)45秒78 大会新記録
2位 MO Ilhwan(KOR)46秒52
3位 小久保友裕(早大)46秒54

大会名


第59回実業団・学生対抗陸上競技大会

日程


7月27日(土曜日)

■第59回実業団・学生対抗陸上競技大会
平塚市・Shonan BMW スタジアム
7月27日(土曜日)
 

大会結果

100m決勝(+1.1)
1位 坂井隆一郎(関西大)10秒29
2位 デーデー ブルーノ(東海大)10秒32
3位 岩崎浩太郎(ユティック)10秒39

オープン参加 長田拓也(富士通)10秒43

 

400m決勝
1位 ウォルシュ ジュリアン(富士通)46秒08
2位 小渕瑞樹(登利平)47秒01
3位 若林康太(駿河台大)47秒31

6位 佐藤拳太郎(富士通)48秒06

 

110mH決勝
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒30 日本新記録
2位 泉谷駿介(順天堂大)13秒60
3位 石川周平(富士通)13秒64

大会名


ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第5戦 網走大会

日程


7月22日(月曜日)

■ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第5戦 網走大会
北海道 網走市・市営陸上競技場
7月22日(月曜日)
 

大会結果

3000mSC
1位 潰滝大記(富士通)8分39秒23

 

10000m
12位 塩尻和也(富士通)28分28秒22

大会名


第33回サフォークランド士別ハーフマラソン大会

日程


7月21日(日曜日)

■第33回サフォークランド士別ハーフマラソン大会
士別市・中央公園(スタート、フィニッシュ)
7月21日(日曜日)
 

大会結果

ハーフマラソン
1位 Razini Lemeteki(拓殖大学)1時間03分25秒
2位 早川翼(トヨタ自動車)1時間03分42秒
3位 神野大地(セルソース)1時間03分46秒

80位 久我和弥(富士通)1時間13分12秒

大会名


Night of Athletics

日程


7月20日(土曜日)

■Night of Athletics
ベルギー・Heusden-Zolder, De Veen
7月20日(土曜日)
 

大会結果

110mH 決勝(+2.4)
1位 HOUGH NICHOLAS(AUS)13秒44
2位 金井大旺K(ミズノ)13秒53
3位 OBASUYI MICHAEL(BEL)13秒56

6位 石川周平(富士通)13秒82

 

走幅跳 決勝
1位 城山正太郎(ゼンリン)8m32(+5.0)
2位 山川夏輝(東武トップツアーズ)8m01(+3.6)
3位 嶺村鴻汰(富士通)7.91(+2.7)

大会名


Arcobaleno Atletica Europa

日程


7月18日(木曜日)

■Arcobaleno Atletica Europa
イタリア・Centro Sportivo Giuseppe Olmo "Pino Ferro"
7月18日(木曜日)
 

大会結果

200m 決勝タイムレース(+0.2)
1位 JAPKA Jerry(NGR)20秒72
2位 MILLER Jalen(USA)21秒19
3位 橋元晃志(富士通)21秒30

大会名


ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第4戦 北見大会

日程


7月17日(水曜日)

■ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第4戦 北見大会
北海道 北見市・東陵公園陸上競技場
7月17日(水曜日)
 

大会結果

5000m
B組
24位 石井秀昂(富士通)14分49秒74

 

A組
20位 佐藤佑輔(富士通)14分24秒03

大会名


Meeting International de la Province de Liege

日程


7月17日(水曜日)

■Meeting International de la Province de Liege
ベルギー・Stadium de Naimette-Xhovemont
7月17日(水曜日)
 

大会結果

400m 決勝
1位 OGUNODE FEMI(QAT)46秒33
2位 LAMI JEFFREY(FRA)46秒92
3位 北川貴理(富士通)47秒61

4位 佐藤拳太郎(富士通)47秒95
 

大会名


Meeting Citta Di Padova

日程


7月16日(火曜日)

■Meeting Citta Di Padova
イタリア・COLBACHINI STADIUM
7月16日(火曜日)
 

大会結果

200m 決勝(+1.1)
1位 GOMES DA SILVA Aldemir(BRA)20秒25
2位 VIDES Jorge H(BRA)20秒47
3位 GREAUX Kyle(TRI)20秒49

8位 橋元晃志(富士通)21秒29

 

110mH 決勝(+2.3)
1位 CRITTENDEN Freddie Lama(USA) 13秒42
2位 FOFANA Hassane(ITA) 13秒46
3位 TRAJKOVIC Milan(CYP)13秒51

7位 石川周平(富士通)13秒99

 

走幅跳 決勝
1位 JEFFERSON Trumaine(USA)8m03(+1.2)
2位 BRAMBLE Dan(GBR)7m96(+1.4)
3位 RANDAZZO Filippo(ITA)7m83(+1.0)

5位 嶺村鴻汰(富士通)7m74(+1.2)

大会名


ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第3戦 士別大会

日程


7月13日(土曜日)

■ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第3戦 士別大会
北海道 士別市・市営陸上競技場
7月13日(土曜日)
 

大会結果

5000m
A組
1位 ベナード・キメリ(富士通)13分26秒72
2位 YEGON Vincent(東京国際大)13分28秒17
3位 ALEX Cherono(トヨタ自動車)13分30秒56

800m
欠場 新安直人

大会名


Kortrijkse Guldensporenmeeting

日程


7月13日(土曜日)

■Kortrijkse Guldensporenmeeting
ベルギー・Athletics track Wembley
7月13日(土曜日)
 

大会結果

400m
2組
1位 Moula Slimane(ALG)46秒66
2位 北川貴理(富士通)47秒28
3位 Conradie Pieter(RSA)47秒49

大会名


Meeting Int. di Atletica Leggera Sport Solidarieta

日程


7月9日(火曜日)

■Meeting Int. di Atletica Leggera Sport Solidarieta
イタリア・Stadio G. Teghil
7月9日(火曜日)
 

大会結果

400m
タイムレース決勝
1位 CEDENIO Machel(TRI)45秒34
2位 ALLEN Nathon(JAM)45秒39
3位 BAMIDELE Emmanuele(NGR)45秒39

10位 北川貴理(富士通)47秒21

大会名


Spitzen Leichtathletik Luzern

日程


7月9日(火曜日)

■Spitzen Leichtathletik Luzern
スイス・Leichtathletikstadion Hubelmatt
7月9日(火曜日)
 

大会結果

110m Hurdles Men
Heat B
1位 King David(GBR)13秒68
2位 Da Silva Jonathas Felipe(BRA)13秒80
3位 Hough Nicholas(AUS)13秒84

4位 石川周平(富士通)13秒92

 

200m National Men
Heat C
1位 Kilty Richard(GBR)20.61
2位 Reid Leon(IRL)20秒70
3位 白石 黄良々(セレスポ)20秒85

6位 橋元晃志(富士通)21秒22

 

Long Jump Men
Final
1位 Samaai Ruswahl(RSA)8m18(風+0.8)
2位 Visser Zarck(RSA)7m91(風+0.7)
3位 Heinle Fabian(GER)7m81(風+0.3)

4位 嶺村鴻汰(富士通)7m80(風+0.6)

大会名


ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第2戦 深川大会

日程


7月9日(火曜日)

■ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第2戦 深川大会
北海道 深川市・市営陸上競技場
7月9日(火曜日)
 

大会結果

10000m
C組
1位 鈴木健吾(富士通)28分48秒48
2位 聞谷賢人(トヨタ紡織)28分55秒60
3位 住田優範(愛知製鋼) 28分55秒64

 

欠場 荻野皓平

 

800m
欠場 新安直人

 

5000m
欠場 ベナード・キメリ

大会名


第32回南部忠平記念陸上競技大会

日程


7月7日(日曜日)

■第32回南部忠平記念陸上競技大会
札幌市・厚別公園陸上競技場
7月7日(日曜日)
 

大会結果

棒高跳
決勝
1位 澤野大地(富士通)5m51
2位 荻田大樹(ミズノ)5m31
3位 山本智貴(ゼビオ)5m31

大会名


ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第1戦 千歳大会

日程


7月6日(土曜日)

■ホクレンディスタンスチャレンジ2019 第1戦 千歳大会
北海道 千歳市・市営青葉陸上競技場
7月6日(土曜日)
 

大会結果

5000m
C組
1位 Philip Muluwa(創価大)13分53秒29
2位 千葉直輝(SGHグループ)13分54秒47
3位 近藤秀一(GMOアスリーツ)13分5769

21位 下史典(富士通)14分26秒44

 

5000m
B組
1位 KIMUTAI Wesly(中国電力)13分37秒54
2位 佐藤敏也(法政大)13分38秒22
3位 小松巧弥(NTT西日本)13分44秒55

25位 石井秀昂(富士通)14分08秒37

 

5000m
A組
1位 DOMINIC Langat(コニカミノルタ)13分21秒06
2位 ベナード・キメリ(富士通)13分21秒48
3位 Benard Koech(九電工)13分21秒61

 

800m
欠場 新安直人

 2019年 6月

大会名


第103回日本陸上競技選手権大会

日程


6月27日(木曜日) 〜 6月30日(日曜日)

■第103回日本陸上競技選手権大会
兼 ドーハ 2019世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会
福岡市・博多の森陸上競技場
6月27日(木曜日)~6月30日(日曜日)
 

大会結果

6月27日(木曜日)

男子100m(風-0.2)
予選 6組
6着 長田拓也(富士通)11秒02 予選落選

 

男子400m
予選1組
1着 ウォルシュ ジュリアン(富士通)45秒45 決勝進出

 

男子400m
予選3組
1着 佐藤拳太郎(富士通)46秒25 決勝進出

 

男子800m
予選3組
3着 新安直人(富士通)1分49秒95 予選落選

 

男子5000m
決勝
1位 松枝博輝(富士通)13分41秒27
2位 田中秀幸(トヨタ自動車)13分43秒13
3位 服部弾馬(トーエネック)13分44秒40

16位 坂東悠汰(富士通)14分17秒50
19位 佐藤佑輔(富士通)14分24秒88

 

男子3000mSC
予選1組
2着 潰滝大記(富士通)8分35秒84

 

男子3000mSC
予選2組
1着 塩尻和也(富士通)8分27秒25 自己新記録

 

6月28日(金曜日)

男子400m
決勝
1位 ウォルシュ ジュリアン(富士通)45秒80
2位 小渕瑞樹(登利平AC)46秒18
3位 佐藤拳太郎(富士通)46秒19

 

男子位400mH
1組5レーン
欠場 岸本鷹幸

 

男子棒高跳
決勝
1位 江島雅紀(日本大)5m61
2位 澤野大地(富士通)5m51
3位 山本聖途(トヨタ自動車)5m51

 

6月29日(土曜日)

男子200m
予選2組 (風+1.1)
5着 高瀬慧(富士通)21秒44 予選落選

 

男子200m
予選3組(風-1.8)
3着 橋元晃志(富士通)21秒01 決勝進出

 

男子1500m
予選2組
4着 松枝博輝(富士通)3分43秒84

 

男子110mH
予選1組(風-1.0)
1着 石川周平(富士通)13秒72

 

男子110mH
準決勝1組(風*0.1)
1着 石川周平(富士通)13秒51

 

6月30日(日曜日)

男子200m
決勝(風-1.3)
1位 サニブラウン アブデル ハキーム(フロリダ大学)20秒35
2位 小池祐貴(住友電工)20秒48
3位 桐生祥秀(日本生命)20秒54

7位 橋元晃志(富士通)21秒13

 

男子1500m
決勝
1位 戸田雅稀(サンベルクス)3分39秒44
2位 松枝博輝(富士通)3分40秒93
3位 荒井七海(Honda)3分41秒57

 

男子110mH
決勝(風-0.6)
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒36 日本記録
2位 泉谷駿介(順天堂大)13秒36 日本記録
3位 石川周平(富士通)13秒67

 

男子走幅跳
決勝
1位 橋岡優輝(日本大)7m98(風-1.1)
2位 手平裕士(オークワ)7m97(風+1.3)
3位 山川夏輝(東武トップツアーズ)7m86(風+0.4)

5位 嶺村鴻汰(富士通)7m80(風+0.7)

大会名


XXXIII Gran Premio Cantones de La Coruna

日程


6月8日(土曜日)

■XXXIII Gran Premio Cantones de La Coruna
スペイン・ラ コルーニャ
6月8日(土曜日)
 

大会結果

20 Kilometres Race Walk men
1位 山西利和(愛知製鋼)1時間17分41秒
2位 Massimo Stano(ITA)1時間17分45秒
3位 鈴木雄介(富士通)1時間17分54秒

9位 髙橋英輝(富士通)1時間19分13秒
11位 荒井広宙(富士通)1時間19分56

大会名


2019 Korea Open Athletics Meeting

日程


6月6日(木曜日) 〜 6月7日(金曜日)

■2019 Korea Open Athletics Meeting
大韓民国光州広域市:Gwangju World Cup Stadium
6月6日(木曜日)~6月7日(金曜日)
 

大会結果

200m(風-0.8)
1位 MO ILHWAN(KOR)21秒16
2位 髙瀬慧(富士通)21秒30
3位 Shou Po YEH(TPE)21秒42

 

110mH(風+0.2)
1位 KIM BYOUNGJUN(KOR)13秒87
2位 石川周平(富士通)14秒06
3位 KIM GYEONGTAE(KOR)14秒19

 

走幅跳
1位 JOO EUNJAE(KOR)7m72(風+0.7)
2位 嶺村鴻汰(富士通)7m71(風+1.7)
3位 Hung Min LIN(TPE)7m57(風+1.2)

大会名


2019アジアグランプリ

日程


6月4日(火曜日)

■2019アジアグランプリ

第1戦 江津地区
中華人民共和国・重慶市
6月4日(火曜日)

 

第2戦 九竜地区
中華人民共和国・重慶市
6月7日(金曜日)

 

大会結果

6月4日(火曜日)
100m
決勝(風 -0.6m)
4位 長田拓也(富士通)10秒51

 

6月7日(金曜日)
100m
決勝(風+2.0)
4位 長田拓也(富士通)10秒57

大会名


第37回金ケ崎マラソン大会

日程


6月2日(日曜日)

■第37回金ケ崎マラソン大会
金ケ崎町・森山総合公園スタート、フィニッシュ
6月2日(日曜日)

出場予定選手
ハーフマラソン
中村匠吾

大会名


布勢スプリント2019

日程


6月2日(日曜日)

■布勢スプリント2019
鳥取市・布勢総合運動公園陸上競技場(コカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場)
6月2日(日曜日)
 

大会結果

110mH
決勝(風 +1.9m)
1位 高山峻野(ゼンリン)13秒36 ※日本記録
2位 石川周平(富士通)13秒49 ※自己新記録
3位 矢澤航(デサント)13秒60

大会名


第271回日本体育大学長距離競技会

日程


6月1日(土曜日) 〜 6月2日(日曜日)

■第271回日本体育大学長距離競技会
横浜市・日本体育大学健志台陸上競技場
6月1日(土曜日)〜6月2日(日曜日)
 

大会結果

6月1日(土曜日)

男子1500m
15組
1着 松枝博輝(富士通)3分38秒12 ※自己新記録

 

6月2日(日曜日)

男子5000m
13組
13着 下史典(富士通)14分25秒36

15組
14着 石井秀昂(富士通)14分03秒39

 2019年 5月

大会名


2019 Taiwan Athletics Open

日程


5月25日(土曜日) 〜 5月26日(日曜日)

■2019 Taiwan Athletics Open
台湾・台北市
5月25日(土曜日)~5月26日(日曜日)
 

大会結果

5月25日(土曜日)

Men 400m
予選
2組
1着 佐藤拳太郎(富士通)47秒89 予選通過

 

決勝
1位 佐藤拳太郎(富士通)45秒91
2位 Chen-Yi YU(TPE)46秒58
3位 Lung-Hsiang YANG(TPE)46秒63

 

5月26日(日曜日)

Men 800m
予選
4組
1着 新安直人(富士通)1分56秒34 予選通過

 

決勝
1位 市野泰地(ROBLE)1分52秒03
2位 新安直人(富士通)1分52秒04
3位 Ming-Han CHU(TPE)1分53秒40

大会名


第103回日本陸上競技選手権大会 10000m

日程


5月19日(日曜日)

■第103回日本陸上競技選手権大会 10000m
兼ドーハ2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会
大阪市・ヤンマースタジアム長居
5月19日(日曜日)
 

大会結果

10000m
決勝
1位 田村和希(住友電工)28分13秒39
2位 坂東悠汰(富士通)28分20秒72 ※自己新記録
3位 河合代二(トーエネック)28分43秒45

大会名


セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪

日程


5月19日(日曜日)

■セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪
大阪市・ヤンマースタジアム長居
5月19日(日曜日)
 

大会結果

Men 400m
決勝
1位 Vernon Norwood(USA)45秒79
2位 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)46秒29
3位 河内光起(近畿大)46秒69

4位 佐藤拳太郎(富士通)46秒92

 

Men 3000mSC
決勝
1位 Philemon Kiplagat Ruto(KEN)8分22秒65
2位 Getnet Wale(ETH)8分23秒01
3位 Abraham Kibiwot(KEN)8分28秒27

8位 塩尻和也(富士通)8分32秒75
12位 潰滝大記(富士通)8分41秒63

 

Men 110mH
決勝(風2.9)
1位 泉谷駿介(順天堂大)13秒26
2位 Greggmar Swift(BAR)13秒45
3位 金井大旺(ミズノ)13秒47

5位 石川周平(富士通)13秒63

 

Men 400mH
決勝
1位 豊田将樹(法政大)50秒38
2位 野澤啓佑(ミズノ)50秒65
3位 Mahau Suguimati(BRA)50秒87

棄権 岸本鷹幸(富士通

 

Men Pole Vault
決勝
1位 Bokai Huang(CHN)5m61
2位 Jie Yao(CHN)5m51
3位 山本聖途(トヨタ自動車)5m51

4位 澤野大地(富士通)5m41

大会名


上海ダイヤモンドリーグ

日程


5月18日(土曜日)

■上海ダイヤモンドリーグ
中華人民共和国・上海市 上海スタジアム
5月18日(土曜日)
 

大会結果

200M MEN
決勝(風0.0)
1位 BROWN, Aaron(CAN)20秒07
2位 DE GRASSE, Andre(CAN)20秒21
3位 MUNYAI, Clarence(RSA)20秒37

8位 髙瀬慧(富士通)21秒43

大会名


第61回東日本実業団陸上競技選手権大会

日程


5月18日(土曜日) 〜 5月19日(日曜日)

■第61回東日本実業団陸上競技選手権大会
熊谷市・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
5月18日(土曜日)~5月19日(日曜日)
 

大会結果

100m
予選3組(風+0.5)
1着 長田拓也(富士通)10秒68 予選通過

 

100m
準決勝2組(風-1.9)
1着 長田拓也(富士通)10秒75 準決勝通過

 

100m
決勝(風-2.1)
1位 大瀨戸一馬(安川電機)10秒62
2位 草野聖也(Accel)10秒63
3位 長田拓也(富士通)10秒64

 

200m
予選2組(風:-3.1)
1着 橋元晃志(富士通)21秒39 予選通過

 

予選3組
棄権 長田拓也(富士通

 

200m
決勝タイムレース
1位 橋元晃志(富士通)21秒38(風-1.1)
2位 谷口耕太郎(凸版)21秒58(風-1.1)
3位 大瀬戸一馬(安川電気)21秒60(風-1.2)

 

400m
4組
1着 北川貴理(富士通)47秒70 予選通過

 

決勝
1位 小渕瑞樹(登利平)46秒44
2位 北川貴理(富士通)46秒69
3位 片山雄斗(ユメオミライ)46秒83

 

800m
決勝タイムレース
1位 新安直人(富士通)1分50秒58
2位 三武潤(TSP太陽)1分50秒64
3位 梅谷健太(サンベルクス)1分51秒14

 

1500m
決勝タイムレース
1位 Meshack Munguti NDソフト3:45.53
2位 戸田雅稀(サンベルクス)3分45秒58
3位 松枝博輝(富士通)3分46秒38

10位 佐藤佑輔(富士通)3分50秒41
12位 田中佳祐(富士通)3分53秒18

 

5000m
1位 ドミニク・ランガット(コニカミノルタ)13分40秒35
2位 ベナード・キメリ(富士通)13分40秒69
3位 アレキサンダー・ムティソ(NDソフト)13分41秒92

21位 佐藤佑輔(富士通)14分14秒34
33位 石井秀昂(富士通)14分27秒11
90位 大森澪(富士通)14分52秒88

 

棄権 横手健(富士通
棄権 田中佳祐(富士通
棄権 下史典(富士通

 

10000m
1位 ジョナサン・ディク(日立物流)27分32秒68
2位 ロロ・アンドリュー(SUBARU)27分33秒21
3位 ドミニク・ランガット(コニカミノルタ)28分05秒98

8位 中村匠吾(富士通)28分44秒06
棄権 ベナード・キメリ(富士通

 

5000m競歩
1位 鈴木雄介(富士通)18分41秒71 ※大会新記録、自己新記録
2位 荒井広宙(富士通)19分19秒41
3位 藤澤勇(ALSOK)19分45秒62

4位 松永大介(富士通)19分52秒28
棄権 髙橋英輝(富士通

 

走幅跳
1位 佐久間滉大(横浜リテラ)7m81(風+1.6)
2位 小西康道(白樺学園高教)7m72(風+3.7)
3位 嶺村鴻汰(富士通)7m72(風+2.4)

大会名


第29回仙台国際ハーフマラソン大会(愛称:杜の都ハーフ2019)

日程


5月12日(日曜日)

■第29回仙台国際ハーフマラソン大会(愛称:杜の都ハーフ2019)
仙台市・仙台宮城野原公園総合運動場(弘進ゴムアスリートパーク)
5月12日(日曜日)
 

大会結果

1位 アレクサンダー・ムティソ(NDソフト)1時間01分10秒
2位 佐藤悠基(日清食品グループ)1時間02分30秒
3位 村山謙太(旭化成)1時間02分47秒

31位 久我和弥(富士通)1時間06分02秒

大会名


2019 IAAF Race Walking Challenge

日程


5月11日(土曜日)

■2019 IAAF Race Walking Challenge
中華人民共和国・太倉市
5月11日(土曜日)
 

大会結果

20km競歩
1位 Kaihua Wang(中国)1時間19分48秒
2位 Zelin Cai(中国)1時間20分13秒
3位 Caio Bonfim(ブラジル)1時間20分37秒

6位 髙橋英輝(富士通)1時間21分08秒

大会名


IAAF世界リレー2019横浜大会

日程


5月11日(土曜日) 〜 5月12日(日曜日)

■IAAF世界リレー2019横浜大会
横浜市・横浜国際総合競技場(日産スタジアム)
5月11日(土曜日)~5月12日(日曜日)
 

大会結果

5月11日(土曜日)
4x400 Metres Relay
2組
1着 日本 3分02秒55 予選通過
1走 ウォルシュ・ジュリアン(富士通
2走 井本佳伸(東海大)
3走 佐藤拳太郎(富士通
4走 若林康太(駿河台大)

 

5月12日(日曜日)
4x400 Metres Relay
決勝
1位 Trinidad and Tobago 3分00秒81
2位 Jamaica 3分01秒57
3位 Belgium 3分02秒70

4位 日本 3分03秒24
1走 ウォルシュ・ジュリアン(富士通
2走 佐藤拳太郎(富士通
3走 北谷直輝(東海大)
4走 若林康太(駿河台大)

大会名


第6回木南道孝記念陸上競技大会2019 アジア陸連パーミット大会

日程


5月6日(月曜日)

■第6回木南道孝記念陸上競技大会2019 アジア陸連パーミット大会
大阪市・ヤンマースタジアム
5月6日(月曜日)
 

大会結果

100m
1組(-1.2)
5着 長田拓也(富士通)10秒67 予選落選

 

200m
3組(+0.4)
7着 橋元晃志(富士通)21秒86 予選落選

 

400m タイムレース 決勝
1位 Alexander BECK(AUS)46秒17
2位 河内光起(近畿大)46秒26
3位 松清和希(福岡大)46秒38

5位 北川貴理(富士通)46秒69

 

110mH
予選
1組(+0.3)
2着 石川周平(富士通)13秒72 予選通過

 

110mH
決勝(+0.3)
1位 Freddie CRITTENDEN(USA)13秒38 ※大会新記録
2位 石川周平(富士通)13秒50 ※自己新記録
3位 泉谷駿介(順天堂大)13秒58

 

棄権 200m 髙瀬慧(富士通)、400m 佐藤拳太郎(富士通)、800m 新安直人(富士通)、400mH 岸本鷹幸(富士通

大会名


2019水戸招待陸上

日程


5月5日(日曜日)

■2019水戸招待陸上
水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸
5月5日(日曜日)
 

大会結果

走幅跳
棄権 嶺村鴻汰(富士通

大会名


第30回ゴールデンゲームズinのべおか

日程


5月4日(土曜日)

■第30回ゴールデンゲームズinのべおか
延岡市・西階総合運動公園陸上競技場
5月4日(土曜日)
 

大会結果

5000m タイムレース決勝
1位 EVANSKeitany(トヨタ紡織)13'12"65
2位 KOECH Benard(九電工)13'13"48
3位 STANLEY Waithaka(ヤクルト) 13'15"38

12位 坂東悠汰(富士通)13分26秒70 ※自己新記録
18位 塩尻和也(富士通)13分30秒94 ※自己新記録
40位 中村匠吾(富士通)13分47秒51
50位 潰滝大記(富士通)13分51秒26
65位 佐藤佑輔(富士通)14分02秒39

 

棄権
5000m キメリ・ベナード(富士通)、横手健(富士通)、松枝博輝(富士通

大会名


第35回静岡国際陸上競技大会2019 アジア陸連パーミット大会

日程


5月3日(金曜日)

■第35回静岡国際陸上競技大会2019 アジア陸連パーミット大会
袋井市・小笠山総合運動公園 エコパスタジアム
5月3日(金曜日)
 

大会結果

200m タイムレース 決勝
1位 Trentavis FRIDAY(USA) 20秒46(+0.1)
2位 白石黄良々(セレスポ)20秒68(+0.6)
3位 染谷佳大(中央大)20秒91(+0.1)

17位 髙瀬慧(富士通)21秒16(-0.2m)
31位 橋元晃志(富士通)21秒70(-0.2m)

 

200m
ウォームアップレース
【3組】(0.0m)
1着 髙瀬慧(富士通)20秒87
5着 橋元晃志(富士通)21秒85

 

400m
1位 河内光起(近畿大)46秒48
2位 佐藤拳太郎(富士通)46秒55
3位Alexander BECK(AUS)46秒60

 

800m
1位 村島匠(福井県スポーツ協会)1分48秒16
2位 西久保達也(早稲田大)1分48秒52
3位 田母神一喜(中央大)1分49秒82

12位 新安直人(富士通)1分54秒56

 

棄権 400mH岸本鷹幸(富士通)、200m長田拓也(富士通)、400mウォルシュ・ジュリアン(富士通

 2019年 4月

大会名


Haspa Marathon Hamburg

日程


4月28日(日曜日)

■Haspa Marathon Hamburg
ドイツ・ハンブルグ
4月28日(日曜日)
 

大会結果

1位 Abate Tadu(ETH)2時間08分25秒
2位 Kuma Dibabe(ETH)2時間08分26秒
3位 Abshero Ayele(ETH)2時間08分31秒

9位 荻野皓平(富士通)2時間10分08秒 (注)1
13位 鈴木健吾(富士通)2時間11分36秒 (注)1

 

(注)1, 荻野皓平、鈴木健吾の2選手は、2020年東京五輪代表選考会「グランドチャンピオンシップ」(MGC)の出場権を獲得

大会名


第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会2019 アジア陸連パーミット大会

日程


4月27日(土曜日) 〜 4月28日(日曜日)

■第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会2019 アジア陸連パーミット大会
広島市・広島広域公園陸上競技場
4月27日(土曜日)~4月28日(日曜日)
 

大会結果

4月28日(日曜日)
GP男子100m
A決勝(+1.2)
1位 白石黄良々(セレスポ)10秒19
2位 多田修平(住友電工)10秒21
3位 宮本大輔(東洋大学)10秒27

 

B決勝(+1.2)
1位 永田駿斗(住友電工)10.47
2位 長田拓也(富士通)10.53
3位 鈴木涼太(城西大学)10.62

 

予選2組(-0.4)
3着 長田拓也(富士通)10秒57 予選通過

 

GP男子 110mH
決勝(+0.6)
1位 石川周平(富士通)13秒54 ※自己新記録
2位 泉谷駿介(順天堂大学)13秒56
3位 大室秀樹(大塚製薬)13秒78

 

予選 3組(-0.4)
1着 石川周平(富士通)13秒88 予選通過

 

GP男子 棒高跳
決勝
1位 山本聖途(トヨタ自動車)5m61
2位 江島雅紀(日本大学)5m51
3位 澤慎吾(きらぼし銀行)5m41

4位 澤野大地(富士通)5m31

 

GP男子 走幅跳
決勝
1位 城山正太郎(ゼンリン)7m93(+0.4)
2位 山川夏輝(東武トップツアーズ)7m76(-0.1)
3位 津波響樹(東洋大学)7m69(+0.9)

予選 棄権 嶺村鴻汰(富士通

 

チャレンジ男子 2000mSC
決勝
1位 三浦龍司(洛南高校)5分39秒27
2位 打越雄允(大塚製薬)5分40秒64
3位 矢ノ倉弘(NDソフト)5分41秒11

4位 潰滝大記(富士通)5分44秒66

大会名


第23回アジア陸上競技選手権大会

日程


4月21日(日曜日) 〜 4月24日(水曜日)

■第23回アジア陸上競技選手権大会
カタール・ドーハ
4月21日(日曜日)~4月24日(水曜日)
 

大会結果

4月21日(日曜日)
400m Men - Round 1 Heat 3/4
1着 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)46秒00 予選通過
400m Men - Semifinal 1/2
4着 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)45秒67 準決勝通過

 

4月22日(月曜日)
3000m Steeplechase Men - Final
1位 KOECH John Kibet(BRN)8分25秒87
2位 SABLE Avinash Mukund(IND)8分30秒19
3位 塩尻和也(富士通)8分32秒25

 

400m Men - Final
1位 KARAM Yousef(KUW)44秒84
2位 ABUBAKER Abbas(BRN)45秒14
3位 LITVIN Mikhail(KAZ)45秒25

5位 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)45秒55

 

4月23日(火曜日)
4x400m Relay Mixed - Final
1位 Bahrain 3分15秒75
2位 India 3分16秒47
3位 Japan 3分20秒29
(1走 若林康太(駿河台大学)、2走 武石この実(東邦銀行)、3走 稲岡真由(ヤノスポーツ)、4走 佐藤拳太郎(富士通

 

4月24日(水曜日)
5000m Men - Final
1位 BALEW Birhanu(BRN)13分37秒42
2位 ROP Albert(BRN)13分37秒57
3位 松枝博輝(富士通)13分45秒44

 

4x400m Relay Men - Final
1位 Japan 3分02秒94
(1走 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)、2走 佐藤拳太郎(富士通)、3走 伊東利来也(早稲田大学)、4走 若林康太(駿河台大学))
2位 People's Republic of China 3分03秒55
3位 Qatar 3分03秒95

大会名


第2回筑波大学競技会

日程


4月20日(土曜日) 〜 4月21日(日曜日)

■第2回筑波大学競技会
つくば市・筑波大学陸上競技場
4月20日(土曜日)〜4月21日(日曜日)
 

大会結果

110mH(-0.6)
1着 石川周平(富士通)13秒86

 

走幅跳
1着 嶺村鴻汰(富士通)7m76(+0.8)

大会名


第67回兵庫リレーカーニバル2019 アジア陸連パーミット大会

日程


4月20日(土曜日) 〜 4月21日(日曜日)

■第67回兵庫リレーカーニバル2019 アジア陸連パーミット大会
神戸市・神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
4月20日(土曜日)〜4月21日(日曜日)
 

大会結果

3000mSC
1位 阪口竜平(東海大)8分37秒48
2位 滋野聖也(プレス工業)8分37秒63
3位 潰滝大記(富士通)8分41秒74

大会名


吉岡隆徳記念第73回出雲陸上競技大会

日程


4月20日(土曜日) 〜 4月21日(日曜日)

■吉岡隆徳記念第73回出雲陸上競技大会
出雲市・島根県立浜山公園
4月20日(土曜日)〜4月21日(日曜日)
 

大会結果

100m
予選2組(+3.7)
2着 髙瀬慧(富士通)10秒30 決勝進出
3着 長田拓也(富士通)10秒36 決勝進出

 

決勝(+3.4)
1位 白石黄良々(セレスポ)10秒21
2位 多田修平(住友電工)10秒22
3位 宮本大輔(東洋大)10秒22

4位 髙瀬慧(富士通)10秒24
7位 長田拓也(富士通)10秒42

 

300m
1位 北谷直輝(東海大)33秒01
2位 井本佳伸(東海大)33秒07
3位 山下潤(筑波大)33秒22

11位 北川貴理(富士通)33秒69

大会名


第269回日本体育大学長距離競技会

日程


4月20日(土曜日) 〜 4月21日(日曜日)

■第269回日本体育大学長距離競技会
横浜市・日本体育大学健志台陸上競技場
4月20日(土曜日)〜4月21日(日曜日)
 

大会結果

10000m
5組 23着 久我和弥(富士通)30分01秒27
7組 横手健(富士通)7000m途中棄権

 

5000m
23組 23着 石井秀昂(富士通)14分30秒89

大会名


第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019

日程


4月14日(日曜日)

■第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019
熊本市・熊本県民総合運動公園陸上競技場(えがお健康スタジアム)
4月14日(日曜日)
 

大会結果

1500m
1位 松枝博輝(富士通)3分44秒46
2位 清水鐘平(NDソフト)3分45秒53
3位 楠康成(阿見AC)3分45秒95

 

5000m
1位 テゴン キベ ビンセント(東京国際大学)13分30秒51
2位 13分31秒69
3位 13分32秒21

4位 坂東悠汰(富士通)13分32秒59
81位 佐藤佑輔(富士通)14分24秒69

大会名


第13回岩壁杯陸上競技選手権大会

日程


4月14日(日曜日)

■第13回岩壁杯陸上競技選手権大会
八王子市・上柚木公園陸上競技場
4月14日(日曜日)
 

大会結果

100m オープン参加
3組
2着 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)10秒75(風-0.5)

 

200m オープン参加
2組
1着 ウォルシュ・ジュリアン(富士通)20秒95(風+1.3)

大会名


第103回日本陸上競技選手権大会50km競歩

日程


4月14日(日曜日)

■第103回日本陸上競技選手権大会50km競歩
兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 50km競歩日本代表選手選考競技会
輪島市・道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩(1周2kmの往復コース)
4月14日(日曜日)
 

大会結果

50km競歩
1位 鈴木雄介(富士通)3時間39分07秒 ※日本新記録、 世界陸上競技選手権大会日本代表内定
2位 川野将虎(東洋大学)3時間39分24秒
3位 丸尾知司(愛知製鋼)3時間40分04秒

4位 荒井広宙(富士通)3時間43秒02
棄権 松永大介(富士通)(30キロ過ぎ足の裏に外傷性水疱ができたため)

大会名


2019 Australian Athletics Championship

日程


4月7日(日曜日)

■2019 Australian Athletics Championship
オーストラリア・Sydney Olympic Park Athletic Centre
4月7日(日曜日)
 

大会結果

3000mSC オープン
1位 Max Stevens(オーストラリア)8分39秒31
2位 James Nipperess(オーストラリア)8分43秒09
3位 Ben Buckingham(オーストラリア)8分47秒14

6位 潰滝大記(富士通)8分56秒60

大会名


第1回順天堂大学競技会

日程


4月6日(土曜日)

■第1回順天堂大学競技会
印西市・さくらキャンパス
4月6日(土曜日)
 

大会結果

200m
1組
2着 北川貴理(富士通)22秒41 (風-5.9)

 

400m
1組
1着 北川貴理(富士通)47秒85

 

3000mSC
3組
1着 塩尻和也(富士通)8分39秒08

大会名


第1回筑波大学競技会

日程


4月6日(土曜日)

■第1回筑波大学競技会
つくば市・筑波大学陸上競技場
4月6日(土曜日)
 

大会結果

110mH
1組
2着 石川周平(富士通)14秒00(風+1.8)

大会名


第1回国士館大学競技会

日程


4月6日(土曜日)

■第1回国士館大学競技会
多摩市・国士館大学多摩陸上競技場
4月6日(土曜日)
 

大会結果

200m
9組
4着 嶺村鴻汰(富士通)22秒39

大会名


Prague Half Marathon 2019

日程


4月6日(土曜日)

■Prague Half Marathon 2019
チェコ共和国・リストパドゥ スタート、フィニッシュ
4月6日(土曜日)
 

大会結果

1位 ベナード・キメリ(富士通)59分07秒 ※自己新記録
2位 Felix KIBITOK(KEN)59分08秒
3位 Stephen KIPROP(KEN)59分20秒

大会名


IAAF Permit Race Walking Meeting Rio Maior

日程


4月6日(土曜日)

■IAAF Permit Race Walking Meeting Rio Maior
ポルトガル・Rio Maior
4月6日(土曜日)
 

大会結果

20km競歩
1位 Eider Arevalo(COL)1時間21分15秒
2位 Diego Garcia Carrera(ESP)1時間21分26秒
3位 髙橋英輝(富士通)1時間21分40秒

 2019年 3月

大会名


81st Singapore Open Track & Field Championships 2019

日程


3月28日(木曜日) 〜 3月29日(金曜日)

■81st Singapore Open Track & Field Championships 2019
シンガポール・Singapore Sportshub 国立陸上競技場
3月28日(木曜日)〜3月29日(金曜日)
 

大会結果

Men 100 Meter Dash Open(風+0.1)
1位 白石黄良々(大東文化大)10秒46
2位 Rimbawan, Eko(Indonesia)10秒53
3位 Lopena, Anfernee(Philippines)10秒63

4位 髙瀬慧(富士通)10秒68

 

Men 200 Meter Dash Open(風+0.8)
1位 Lee Siong En, Reu(Ngee Ann Pol)21秒64
2位 HJ Mohamad Idris(Brunei)21秒65
3位 髙瀬慧(富士通)21秒66
棄権 橋元晃志(富士通

大会名


第9回順天堂大学競技会

日程


3月23日(土曜日)

■第9回順天堂大学競技会
印西市・順天堂大学陸上競技場
3月23日(土曜日)
 

大会結果

1500m
8組
3着 横手健(富士通)3分54秒20
9着 久我和弥(富士通)4分02秒57
 

大会名


Queensland Track Classic

日程


3月23日(土曜日)

■Queensland Track Classic
オーストラリア・SAF-QSAC Stadium
3月23日(土曜日)
 

大会結果

100m
1位 桐生祥秀(日本生命)10秒22(風+0.1)
2位 髙瀬慧(富士通)10秒37(風+2.5)
3位 伊藤羅生(東洋大)10秒58(風+2.5)

200m B Race
1位 髙瀬慧(富士通)20秒75(風+2.0)
2位 Nasir Taib, Russel(Malaysia)20秒77(風+2.0)
3位 宮本大輔(東洋大)20.87(風+2.0)

400m A Race
1位Walsh, Julian Jrummi(東洋大)46秒28
2位 鈴木泰地(日本大)46秒62
3位 伊藤利来也(早稲田大)46秒66

4位 佐藤拳太郎(富士通)46秒68

100m 長田拓也(富士通)棄権
200m 橋元晃志(富士通)棄権

大会名


第8回順天堂大学競技会

日程


3月22日(金曜日)

■第8回順天堂大学競技会
印西市・順天堂大学陸上競技場
3月22日(金曜日)
 

大会結果

400m
1組
6着 新安直人(富士通)49秒09

3組
1着 新安直人(富士通)48秒87

5000m
6組
2着 松枝博輝(富士通)14分01秒62
5着 久我和弥(富士通)14分05秒44
6着 横手健(富士通)14分06秒99

大会名


第43回全日本競歩能美大会

日程


3月17日(日曜日)

■第43回全日本競歩能美大会
兼 Asian 20km Race Walking Championships in NOMI 2019
兼ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩日本代表選手選考競技会
能美市・根上北部児童センター 周回コース
3月17日(日曜日)
 

大会結果

20km競歩
1位 山西利和(愛知製鋼)1時間17分15秒
2位 川野将虎(東洋大学)1時間17分24秒 日本学生記録
3位 池田向希(東洋大学)1時間17分25秒 日本学生記録

4位 鈴木雄介(富士通)1時間17分47秒
途中棄権 松永大介(富士通

大会名


新潟ハーフマラソン2019

日程


3月17日(日曜日)

■新潟ハーフマラソン2019
新潟市・デンカビッグスワンスタジアム(新潟県スポーツ公園スタート、デンカビッグスワンスタジアムフィニッシュ)
3月17日(日曜日)
 

大会結果

1位 大坪桂一郎(駒澤大学)1時間02分17秒
2位 平賀喜裕(自衛隊体育学校)1時間02分27秒
3位 鈴木洋平(愛三工業)1時間02分44秒

9位 鈴木健吾(富士通)1時間03分27秒
10位 荻野皓平(富士通)1時間03分27秒

大会名


東京マラソン2019(Tokyo Marathon 2019)

日程


3月3日(日曜日)

■東京マラソン2019(Tokyo Marathon 2019)
兼ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
兼マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2018-2019
 ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズXII
東京都新宿区・東京都庁~飯田橋~神田~日本橋~浅草雷門~両国~門前仲町~銀座~高輪~日比谷~
東京駅前・行幸通り(日本陸上競技連盟・IAAF/AIMS公認コース)
3月3日(日曜日)
 

大会結果

東京マラソン
1位 ビルハヌ レゲセ(エチオピア)2時間04分48秒
2位 ビダン カロキ(DeNA)2時間06分48秒
3位 ディクソン チュンバ(ケニア)2時間8分44秒

15位 中村匠吾(富士通)2時間14分52秒
22位 田中佳祐(富士通)2時間16分39秒
52位 星創太(富士通)2時間20分33秒

 2019年 2月

大会名


第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

日程


2月23日(土曜日)

■第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
兼 第43回IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手選考競技会
福岡市・国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース
2月23日(土曜日)
 

大会結果

シニア男子 10km
1位 坂東悠汰(法政大学)29分36秒
2位 田村和希(住友電工)29分40秒
3位 田村友佑(黒崎播磨)29分41秒

11位 潰滝大記(富士通)30分07秒
42位 佐藤佑輔(富士通)31分10秒
棄権 横手健(富士通

大会名


第102回日本陸上競技選手権大会20km競歩

日程


2月17日(日曜日)

■第102回日本陸上競技選手権大会20km競歩
兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 男子・女子20km競歩日本代表選手選考競技会
神戸市・六甲アイランド南大学周辺コース(日本陸連公認コース)
2月17日(日曜日)
 

大会結果

1位 髙橋英輝(富士通) 1時間18分00秒(注)1
2位 池田向希(東洋大学)1時間18分01秒
3位 山西利和(愛知製鋼)1時間18分10秒

(注)1.髙橋英輝は、ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会日本代表選手に内定

途中棄権 松永大介
棄権 鈴木雄介(右足首の腱鞘炎)

大会名


第47回全日本実業団ハーフマラソン大会

日程


2月10日(日曜日)

■第47回全日本実業団ハーフマラソン大会
兼 海外ハーフマラソン 派遣選考競技会
山口市・山口循環ハーフマラソンコース
維新みらいふスタジアムスタート、フィニッシュ
2月10日(日曜日)
 

大会結果

1位 AMOS KURGAT(中電工)1時間01分06秒
2位 PAUL KUIRA(コニカミノルタ)1時間01分32秒
3位 大石港与(トヨタ自動車)1時間01分33秒

29位 久我和弥(富士通)1時間02分54秒
63位 田中佳祐(富士通)1時間04分42秒

大会名


第59回唐津10マイルロードレース

日程


2月10日(日曜日)

■第59回唐津10マイルロードレース
唐津市・唐津市陸上競技場をスタート、フィニッシュ
2月10日(日曜日)
 

大会結果

1位 西山雄介(トヨタ自動車)46分27秒
2位 伊藤達彦(東京国際大学)46分31秒
3位 的野遼大(MHPS)46分35秒

5位 横手健(富士通)46分39秒
39位 前野貴行(富士通)49分02秒

大会名


第57回延岡西日本マラソン

日程


2月10日(日曜日)

■第57回延岡西日本マラソン
延岡市・延岡市役所前スタート、フィニッシュ
2月10日(日曜日)
 

大会結果

1位 須河宏紀(サンベルクス)2時間11分46秒
2位 安井雄一(トヨタ自動車)2時間12分39秒
3位 郡司貴大(小森コーポレーション)2時間12分55秒

25km 途中棄権
大森澪(富士通

大会名


Boston University David Hemery Valentine Indoor Invitational

日程


2月8日(金曜日)

■Boston University David Hemery Valentine Indoor Invitational
米国・マサチューセッツ州 ボストン大学
2月8日(金曜日)
 

大会結果

Men 5000 M Run Invitational
1位 McGorty Sean(Bowerman Tra)13分21秒35
2位 Scott Mark(Bowerman Tra)13分21秒97
3位 遠藤日向(住友電工)13分27秒81

6位 松枝博輝(富士通)13分47秒64

大会名


第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会

日程


2月3日(日曜日)

■第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会
丸亀市・香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース
2月3日(日曜日)
 

大会結果

1位 アブディ ナゲイジェ(オランダ)1時間00分24秒
2位 サイモン カリウキ(日本薬科大)1時間00分43秒
3位 ジャック ライナー(オーストラリア)1時間01分36秒

22位 星創太(富士通)1時02分23秒

大会名


第68回別府大分毎日マラソン

日程


2月3日(日曜日)

■第68回別府大分毎日マラソン
大分市・うみたまご前スタート、大分市営陸上競技場フィニッシュ
2月3日(日曜日)
 

大会結果

1位 ヒシャム ラクーアヒ(モロッコ)2時間08分35秒
2位 アブデラ ゴダナ(エチオピア)2時間09分04秒
3位 イフニリグン アダネ(エチオピア)2時間09分11秒

途中棄権(25km地点) 荻野皓平

 2019年 1月

大会名


第7回奥球磨ロードレース

日程


1月20日(日曜日)

■第7回奥球磨ロードレース
熊本県球磨郡水上村・水上中学校前スタート、水上村役場前フィニッシュ
1月20日(日曜日)
 

大会結果

ハーフマラソン
1位 カレミ ズク(トヨタ自動車九州)1時間1分21秒
2位 ジョエル ムァウラ(黒崎播磨)1時間2分40秒
3位 押川裕貴(トヨタ自動車九州)1時間3分13秒

5位 久我和弥(富士通)1時間3分38秒

大会名


天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

日程


1月20日(日曜日)

■天皇盃 第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
広島市・平和記念公園前スタート、フィニッシュ
1月20日(日曜日)
 

大会結果

1位 福島県
2位 群馬県
3位 長野県

14位 千葉県(佐藤佑輔 3区 8.5km 区間25位 25分12秒)

大会名


第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)

日程


1月1日(火曜日)

■第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)
1月1日(火曜日・祝日)
前橋市・群馬県庁スタート、フィニッシュ 7区間100km

第1区 12.3km 群馬県庁~高崎市役所
第2区 8.3km 高崎市役所~前橋市公田町
第3区 13.6km 前橋市公田町~伊勢崎市役所
第4区 22.4km 伊勢崎市役所~太田市役所
第5区 15.8km 太田市役所~桐生市役所
第6区 12.1km 桐生市役所~伊勢崎市西久保町
第7区 15.5km 伊勢崎市西久保町~群馬県庁

 

大会結果

1位 旭化成 4時間51分27秒
2位 MHPS 4時間51分31秒
3位 トヨタ自動車 4時間52分34秒

4位 富士通 4時間53分17秒

個人成績
1区 潰滝大記(12.3km)36分08秒(区間15位)
2区 ベナード・キメリ(8.3km)22分20秒(区間3位)
3区 松枝博輝(13.6km)38分47秒(区間11位)
4区 中村匠吾(22.4km)1時間05分49秒(区間9位)
5区 星創太(15.8km)46分29秒(区間5位)
6区 横手健(12.1km)36分21秒(区間2位)
7区 佐藤佑輔(15.5km)47分23秒(区間23位)

2019年

2018年

2017年

2016年

2015年

2014年

2013年

2012年

2011年