1日目を終えて・音部選手コメント


音部選手コメント
100mは向かい風にしては走れたと思いますし、走幅跳も大幅にベストを更新できて、砲丸投も混成の中ではベストでいけました。ハイジャンプはちょっともったいなかったという気持ちもありますが、400mはセカンドベストが出たし、1日目の得点もベストなので、全体的にいい流れできていると思います。

明日は、棒高跳は澤野さんに教えていただいたり、改善はできていると思うので、2日目もベスト連発でこの調子で頑張りたいと思います。

今のところやってきたことが結果に出ていると思うので、残りの競技もしっかり結果に繋げていければと思います。自分も調子はいいと思ったのですが、周りの選手もすごく調子が良いので差はあまりついていませんが、逆に刺激になっていい勝負ができると思います。

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


1日目総合順位/得点


男子十種競技・1日目終了時点の結果をお知らせいたします。

1位:中村明彦(スズキ浜松AC) 4202点
2位:右代啓祐(スズキ浜松AC) 4120点
3位:音部拓仁(富士通) 4095点

1日目は2種目でベストを記録!
現在総合3位につけています!

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


【競技結果】男子十種競技400m


男子十種競技400mの競技結果をお知らせいたします。

■1組
1位:中村明彦(スズキ浜松AC) 47秒48 934点
2位:能登谷雄太(ニューモード) 48秒14 902点
3位:音部拓仁(富士通) 48秒49 886点

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


自己ベストを超えるということ


入社以来、パワー系の競技は苦手だと話していた音部選手。しかし、砲丸投げは先々週の東日本実業団陸上で12m69をマークして、今回の日本選手権でも12m49を投げて全体の3位。

しっかり、苦手競技を克服しつつあります。

自己ベストを出すということは、過去の自分を超えるということ。
その成長はまだまだ止まりません。

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


【競技結果】男子十種競技走高跳


男子十種競技走高跳の競技結果をお知らせいたします。

2組
1位:右代啓祐(スズキ浜松AC) 2m03 831点
2位:川﨑和也(順天堂大) 2m03 831点
3位:中村明彦(スズキ浜松AC) 2m03 831点
・・・
6位:音部拓仁(富士通) 1m91 723点

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


【競技結果】男子十種競技砲丸投


男子十種競技砲丸投の競技結果をお知らせいたします。

1位:右代啓祐(スズキ浜松AC) 15m19 801点
2位:辻井亮太(アラキスポーツ) 13m37 690点
3位:音部拓仁(富士通) 12m49 636点

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


100mを10秒67で走り、7m42ジャンプする男


記録で見るとただの数字ですが、やっぱり生で見ると、
改めてその身体能力のすさまじさに、驚きを隠せません。

日本選手権、混成競技に出場中の音部拓仁選手。
最初の競技となった100mは、10秒67で走りきり、種目別優勝。
1組目の中でも、ぶっちぎりの1位でした。

さらに続く走幅跳は、自己ベストを久々に更新。
7m42の大ジャンプを披露。

複数の競技を、ハイレベルでこなす様子は、まさにキング・オブ・アスリート!
この後も記録更新に期待です。

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


【競技結果】男子十種競技走幅跳


男子十種競技走幅跳の競技結果をお知らせいたします。

1位:音部拓仁(富士通) 7m42 915点(公認:7m30)
2位:中村明彦(スズキ浜松AC) 7m35 898点
3位:平松忠浩(アルプロン製薬) 7m21 864点

音部選手は100mに続き、同種目全体の1位で表彰されました

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


【競技結果】男子十種競技100m


男子十種競技100mの競技結果をお知らせいたします。

■1組 風速(-1.3m)
1位:音部拓仁(富士通) 10秒67 935点
2位:中村明彦(スズキ浜松AC) 10秒80 906点
3位:川崎和也(順天堂大) 10秒99 863点

なお、音部選手は同種目全体の1位で表彰されました。

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP


混成、日本選手権が間もなくスタート!


皆さん、おはようございます!
本日より第98回日本陸上競技選手権大会の混成競技が行われます。

2日間で10種目をこなす「十種競技」。
キング・オブ・アスリートの称号を目指して、富士通からは音部拓仁選手が登場!

なお、音部選手の様子はチームブログ、Twitterで随時お伝えしていきますので、
ぜひチェックしてください!

まず始めの競技は100m。
得意のスプリントでしっかり結果を出したいところ。

それではご声援よろしくお願いします!

🔗 Twitter ★混成・日本選手権 速報中!
🔗 富士通陸上競技部HP ★日本選手権特集
🔗 富士通陸上競技部HP