最終結果


来年のニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)出場権獲得を目指し、東日本に臨んだ富士通陸上競技部。1区と2区でトップ通過を果たすなどレース序盤で快走を見せ、その後も3位以内と上位をキープ。一部遅れた区間はあったものの、1区の佐藤佑輔選手、6区の平賀翔太選手と新人2人が区間賞を獲得するなど素晴らしい走りを披露。終盤でも一時2位につけたがゴール前で少し差をつけられて、最終的にトップから1:38秒遅れ、2位から8秒遅れの全体3位でゴールした。

<結果>
1位 コニカミノルタ 3:44:45
2位 日清食品グループ 3:46:15
3位 富士通 3:46:23
第1区 1位 34:05/佐藤佑輔 34:05(11.6km・区間1位)
第2区 1位 1:18:38/星 創太 44:33(15.3km・区間3位)
第3区 3位 1:44:59/ギタウ ダニエル 26:21(9.2km・区間11位)
第4区 3位 2:14:16/柏原 竜二 29:17(9.9km・区間2位)
第5区 3位 2:36:17/久我 和弥 22:01(7.4km・区間5位)
第6区 3位 3:06:49/平賀 翔太 30:32(10.6km・区間1位)
第7区 3位 3:46:23/高嶺 秀仁 39:34(13.5km・区間3位)

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


レースレポート 第7区:高嶺 秀仁選手


第7区 3位 03:46:23/高嶺 秀仁 39:34(13.5km・区間3位)

2位まで7秒差の3位と好位置で襷をうけとった最終区間第7区の高嶺秀仁選手。早い段階で2位の日清食品グループに追いつき、そこから抜き抜かれつの2位争いが始まった。必死に上位を目指して走る高嶺選手だったが、レース終盤で2位に引き離され始める。結局、競技場に数秒早くたどり着いたのは日清食品グループ。最終的に富士通は、2位から8秒遅れての3位でフィニッシュ。来年のニューイヤー駅伝の出場権を確保した。

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


3位でゴール!


2013年、東日本駅伝。富士通陸上競技部は、先頭や2位争いに絡む激闘の末、3位でゴールとなりました。

これからも、もっと“強い富士通”を見せられるように、ニューイヤー駅伝までがんばっていきたいと思います。

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


レースレポート 第6区:平賀 翔太選手


第6区 3位 03:06:49/平賀 翔太 30:32(10.6km・区間1位)

JR深谷駅からHonda Cars前までの10.6kmを走る第6区。終盤の重要区間を託されたのは、平賀選手。襷を受け取った直後はトップと約2分差、2位の日清食品グループとは1分の差があったが、ここまでの流れを引き継いで好走を披露。着実に前方との差を縮めて、2位の日清食品グループまで7秒差と素晴らしい位置でアンカーへ襷をつないだ。

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


レースレポート 第5区:久我 和弥選手


第5区 3位 02:36:17/久我 和弥 22:01(7.4km・区間5位)

C-BICボウリング前からJR深谷駅までの7.4kmを走る今大会最短区間の第5区。3位で襷を受け取った久我和弥選手は、しっかりとペースをキープ。前方との差は詰められなかったが、最終的には1:56秒差の3位で第6区の平賀翔太選手へ襷を繋いだ。

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


6区→7区:第6中継所 順位速報


第6中継所順位速報(確定)

1位:コニカミノルタ 新田 良太郎(03:05:21)
2位:日清食品グループ 保科 光作(03:06:42)
3位:富士通 平賀 翔太(03:06:49) トップとの差は1:28秒

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


こんな人たちも応援に来てくれました


上位を目指して走り続ける富士通。沿道には、こんな人たちも応援に来てくれました

モスクワ世界陸上で日本代表選手団のキャプテンも務めた競歩の森岡 紘一朗選手。富士通一丸となってがんばります

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


レースレポート 第4区:柏原 竜二選手


第4区 3位 02:14:16/柏原 竜二 29:17(9.9km・区間2位)

行田駅からC-BICボウリング前までの9.9kmを走る第4区。先頭から1:17秒差の3位でダニエル選手から襷を受けたのは柏原竜二選手。1位・コニカミノルタ、2位・日清食品グループを必死に追いかけるも、差を縮めることができず、順位は3位のままトップと1:29秒差で第5区へと襷を渡した。

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


5区→6区:第5中継所 順位速報


第5中継所順位速報(確定)

1位:コニカミノルタ 松宮 隆行(02:34:21)
2位:日清食品グループ 安西 秀幸(02:35:17)
3位:富士通 久我 和弥(02:36:17) トップとの差は1:56秒

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


4区→5区:第4中継所 順位速報


第4中継所順位速報(確定)

1位:コニカミノルタ 野口 拓也(02:12:47)
2位:日清食品グループ 小野 裕幸(02:13:25)
3位:富士通 柏原 竜二(02:14:16) トップとの差は1:29秒

🔗 Twitter ★本大会を実況中!
🔗 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP