【世界陸上2011】女子4×100mR予選・高橋萌木子選手競技結果


9月4日(日曜日)行われました、女子4×100mR予選の競技結果をお知らせいたします。

高橋選手は第1走者で登場。

1位:Jamaica
(Shelly-Ann Fraser – Pryce; Kerron Stewart; Sherone Simpson; Jura Levy) 42.23

2位:France
(Myriam Soumare; Celine Distel; Lina Jacques-Sebastien; Veronique Mang) 42.60

3位:Brazil
(Ana Claudia Silva; Vanda Gomes; Franciela Krasucki; Rosangela Santos)  42.92
・・・
5位:Japan
(Nao Okabe; Momoko Takahashi; Chisato Fukushima; Saori Imai) 43.83 
※予選落ち

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子50km競歩・森岡紘一朗選手競技結果


9月3日(土曜日)に、男子50km競歩が行われ、森岡紘一朗選手が見事6位入賞を果たしました。

1位:Sergey Bakulin(ロシア) 3:41:24
2位:Denis Nizhegorodov(ロシア) 3:42:45
3位:Jared Tallent(オーストラリア) 3:43:36
・・・
6位:Koichiro Morioka(日本・富士通) 3:46:21

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子200m準決勝・高平慎士選手競技結果


9月2日(金曜日)夜に、男子200m準決勝が行われ、高平慎士選手が3組目に登場。

1位:Walter Dix(米国) 20.37
2位:Alonso Edward(パナマ) 20.52
3位:Mario Forsythe(ジャマイカ) 20.63
・・・
6位:Shinji Takahira(日本・富士通) 20.90
※決勝進出ならず。

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子4×100mR予選・高平慎士選手競技結果


9月4日(日曜日)行われました、男子4×100mR予選の競技結果をお知らせいたします。

高平選手は第3走者で登場。

1位:Trinidad and Tobago
(Keston Bledman; Marc Burns; Aaron Armstrong; Richard Thompson) 37.91

2位:Jamaica
(Nesta Carter; Michael Frater; Yohan Blake; Dexter Lee) 38.07

3位:Saint Kitts and Nevis
(Jason Rogers; Kim Collins; Antoine Adams; Brijesh Lawrence) 38.47

4位:Japan
(Yuichi Kobayashi; Masashi Eriguchi; Shinji Takahira; Hitoshi Saito) 38.66 
※予選落ち

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子200m予選・高平慎士選手競技結果


9月2日(金曜日)午前中に、男子200m予選が行われ、高平慎士選手が4組目に登場。

1位:Christophe Lemaitre(フランス) 20.51
2位:Shinji Takahira(日本・富士通) 20.87
3位:Mosito Lehata(レソト) 21.03

※高平慎士は、準決勝へ進出(9月2日 19:55 3組)

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子4×400mR・高瀬慧選手競技結果


本日行われました、男子4×400mRの競技結果をお知らせいたします。

高瀬選手は第1走者で登場。

1位:United States
(Greg Nixon; Jamaal Torrance; Michael Berry; LaShawn Merritt) 2:58.82

2位:Jamaica
(Allodin Fothergill; Riker Hylton; Lansford Spence; Leford Green)  2:59.13

3位:South Africa
(Oscar Pistorius; Ofentse Mogawane; Willem de Beer; Shane Victor)  2:59.21
・・・
7位:Japan
(Kei Takase; Yuzo Kanemaru; Yusuke Ishitsuka; Hideyuki Hirose) 3:02.64 
※予選落ち

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】女子20km競歩・川崎選手・大利選手競技結果


本日は9:00から女子20km競歩が行われました。

20位の大利選手

22位の川崎選手

1位:Olga Kaniskina(ロシア) 1:29:42
2位:Hong Liu (中国) 1:30:00
3位:Anisya Kirdyapkina(ロシア) 1:30:13
・・・
20位:Kumi Otoshi(日本・富士通) 1:34:37
22位:Mayumi Kawasaki(日本・富士通) 1:35:03

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子20km・鈴木雄介選手競技結果


本日は9:00から男子20km競歩が行われ、鈴木雄介選手が
見事8位入賞を果たしました

1位:Valeriy Borchin(ロシア) 1:19:56
2位:Vladimir Kanaykin(ロシア) 1:20:27
3位:Luis Fernando López(コロンビア) 1:20:38
・・・
8位:Yusuke Suzuki(日本・富士通) 1:21:39

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


【世界陸上2011】男子800m・横田選手競技結果


8月27日(土曜日)、男子800m予選が行われ、横田真人選手が2組目に登場。

1位:Yuriy Borzakovskiy(ロシア) 1:46.14
2位:Jackson Mumbwa Kivuva(ケニア) 1:46.57
3位:Antonio Manuel Reina(スペイン) 1:46.66
・・・
6位:Masato Yokota(日本・富士通) 1:47.60
※残念ながら準決勝進出ならず

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP


出場選手の意気込み


大会に先立ち、8/12(金)には都内で日本選手団の結団式も行われました。

富士通の選手たちも参加したのですが、新しいJAPANのユニフォームに袖を通し、
より一層気持ちも引き締まったみたいです

8選手それぞれの大会への意気込みをインタビューしてきました。

今年はお隣の国・韓国での開催なので、
TVなどでぜひリアルタイムで応援して下さい

🔗 Twitter ★富士通陸上競技部公式
🔗 第13回IAAF世界陸上競技選手権大会特集ページ
🔗 富士通陸上競技部HP